雪が多くて・・・ 藤原岳(白瀬峠まで) |
セツブンソウ |
●場 所 | 三重県藤原町 | |
●標高 | 藤原岳 1144m( 白瀬峠から引き返した) |
||
●山行日 | 1986年3月16日 | ||
●コース | 西藤原駅・・・坂本谷登山口・・・白瀬峠・・・西藤原駅 | ||
●多治見から 登山口まで |
JR多治見駅ーJR名古屋駅・・・近鉄名古屋駅ー冨田駅で三岐鉄道に乗り換えー西藤原駅・・・坂本谷登山口 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ⇔その他 |
||
●参加者 | 早川、丹羽、他4名 | ||
●コースタイム | JR根本駅 西藤原駅 坂本谷登山口 白瀬峠 坂本谷登山口 西藤原駅 |
6:17発 9:10発 9:45発 13:00:〜13:10 15:40 16:10発に乗車 |
|
周辺地図はこちら |
坂本谷登山口からは、沢に沿ってゴロゴロ道を登る。 15分ほど歩くと雪がちらほら出てきた。 30分も歩くと、岩の頭がちょっぴり出ているだけ。あとは雪道。 左の北斜面は雪がどっさり。、右斜面は枯葉がどっさりで対称的。 スパッツを付けることにする。 ↓ フクジュソウが1本見つかった後は、次から次と数え切れないほどの花数。 フクジュソウ セツブンソウ
足元から右手ずっと上の方までびっしりフクジュソウの花。 近くには、6〜7cm台のセツブンソウが、これまた群生! 途中から前のパーティーの踏み跡もなくなり、リーダーは1歩1歩足探りで前進。
段々雪が深くなってきた 13時まで登って、そこからUターンすることになった。 大きな動物の足跡が登山道を横切っていた。 白瀬峠 1時ちょっと過ぎ。 白瀬峠 今日はここまで
下りは早い早い。ツルッ、ツルッと滑って登りの1/3の時間で下って行ける。 が、岩ゴロゴロ道はそうはいかない。緊張して降りる。 15:40、登山口着。 16:10の電車にギリギリセーフ。 |