グループ山行 藤原岳へ |
●場 所 | 三重県藤原町 |
|
●標高 | 藤原岳1144m 藤原山荘まで |
|
●山行日 | 1992年4月5日(日) |
|
●多治見から登山口まで | JR多治見駅ーJR名古屋駅ー近鉄富田駅ー三岐鉄道西藤原駅 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
|
●参加者 | 丹羽、林、戸嶋、坂崎、熊沢 |
|
●コースタイム | 三岐鉄道西藤原駅 坂本谷登山口 白瀬峠 天狗岩分岐 藤原山荘 1合目 西藤原駅 |
9:208発 9:45 12:13〜12:23 13:14〜13:19 13:40〜14:00 15:35〜15:45 ーーー |
周辺地図はこちら |
いつもの時刻、いつもの場所で集合。 昨夜からの雨、家を出てくるときの雨も、西藤原に着いたときには止み 山並みも 見えるようになっていた。が、頂上付近だけは、雲の中。
イチリンソウ、ニリンソウ(二つとも、ほんのひと花・ふた花のみ)、ミヤマキケ マン、 ネコノメソク、ヤマネコノメソウ、ハナネコノメソウ(これはアップで撮ると 実に美しい花) ヤマブキ(一重の物は珍しいんだって)、ニワトコ、ヤマウルシ、 ミヤマカタバミなど 沢山咲いていたが、どれも下をむいていた セツブンソウ(下の方は、種になっていた)、フクジェソウ、ヤマアイ、カテンソウ
ミスミソウ(スハマソウとの区別が難しい)、アズマイチゲ、キクザキイチゲ(多分 薄紫のものがそうだと思うが、どちらも下を向いてつぼんでいた)、フグジュソ ウ 、セツブンソウ、バイカオウレン、エイザンスミレ
フクジュソウ、セリバオウレン、ミスミソウ、アズマイチゲ、ミヤマカタバミ、 ニリンソウ、 第2鉄塔〜小屋〜8合目の間は、どろどろぐちゃぐちゃ。 丈の高い笹を押し分けか き分け、滑らぬよう、転ばぬよう。 今までの数ある山行のうち最悪。 靴も今までで 最高の汚れかた。 1合目の水場で靴を洗って、鱒・ビールで仕上げ。 フフジュソウと、ニリンソウ・イチリンソウのちょうど端境期で、 藤原らしいパア ーッとした豪華な花の饗宴にはちょっと時期が悪かった。 |