清掃山行下見 御在所岳 本谷〜中道 |
●場 所 | 三重県三重郡菰野町・滋賀県東近江市 |
|
●標高 | 1212 m |
|
●山行日 | 1994年5月29日 |
|
●多治見から登山口まで | JR多治見駅ーJR名古屋駅ー近鉄四日市駅ー近鉄湯の山温泉駅⇒湯の山温泉バス停 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
|
●参加者 | 林、丹羽、中山、中村、会員外(中田) |
|
●コース | バス停〜御在所山の家〜本谷〜大黒岩〜朝陽台〜中道〜バス停 | |
周辺地図はこちら |
中村さんのお気に入りのコース、本谷。 「未踏」では、初めて。 バス停、9:00発。 一の谷から、橋を渡って右へ入る。 御在所山の家の前を通って谷に沿って登る。 シライトソウの群れ。こんな所に!裏道より多い。 落ち葉がふわふわ、人が少ない、静か。 谷あり、急登あり、岩あり、ガレ ありで、おもしろい道。 お気に入りの3本に入りそう。 静か・・・いつもこの道しか通らないという老夫婦一中村さんの知り合 いと、 あと数パーティーのみ。 谷あり・・・谷を左に見、右に見、涼しげな音を聞きながら登れる幸せ。 急登あり・・・木の根に掴まって岩角に掴まって体重を持ち上げる。 ぐんぐ ん登っているというこの感じがいい。 岩あり・・・大きな岩の上をひょいひょいと伝うスリル。 大きな岩穴を潜り抜けるのもおもしろい。 ガレあり・・・ロープウエーを右上に見ながら、落石を起こしそうなガレ場を 登る。 登りは気付かないが、見下ろすと結構な斜面。 途中で素晴らしい声に出会った。ミソサザイとのこと。 稜線に出てから、左の見晴らし台へ行き、ココアタイム。 11:35〜12:15。 ロープウエーを眺めるのにも絶好の地点。 帰りは公開山行のルート=中道を下る。 シロヤシオは、今年はハズレ年らしい。 いつもの「しまや」へ行き、オバチャンに会う。1:53。 |