春の花に逢いに 鎌ケ岳 |
鎌ケ岳山頂で |
●場 所 | 三重県三重郡菰野町 | |
●標高 | 1161m | ||
●山行日 | 1999年5月3日 | ||
●コース | 長石谷登山口〜長石谷〜山頂〜長石尾根〜長石谷登山口 |
||
●多治見から 登山口まで |
JR多治見駅ーJR名古屋駅ー近鉄四日市駅ー近鉄湯の山温泉駅⇒湯の山温泉バス停・・・長石谷登山口 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽、林、早川、加藤律 |
||
●コースタイム | JR多治見駅 長石谷登山口 湯の山温泉バス停 犬星の滝 鎌ケ岳山頂 長石谷登山口 湯の山温泉バス停 |
6:43発 9:25 9:03 10:45〜10:50 12:05〜13:06 15:10 15:40 |
|
周辺地図はこちら |
交通機関が混雑するので、今年の春山合宿はパス。 近場で花のきれいな山の”はしご”をすることにした。 4/29、5/2、そして今日。鎌ケ岳へアカヤシオの観察に出かける。 9:05、バス停発。9:25、登山口。 沢を渡ったいつもの所で、休憩。 犬星の滝で休憩。ここには遭難碑がある。 ここのミツバツツジは、多治見(コバノミツバツツジ)とはちょっと違う。 めしべに毛があって、おしべ10本のツツジ…トウゴクミツバツツジ。 沢の水が少なくなったあたりで休憩、11:25〜11:35。 頂上へ、12:05着。 アカヤシオは今年は不作の年か? と思われるほど花が少ない。 どうも盛りを過ぎた所らしいと後で分かった。 頂上は、いっぱいの人。 じゃがバタなどの材料を持ってきている。 いい匂いをさせて食べて いると、「丹羽さ−ん」の声。 「愛知労山・未踏山の会の旧友。大人数で登ってきたらしい。 お先に下山。 下りの長石尾根は、たらたら道あり、岩場あり、ガレ場ありなど、 変化に富んでいて楽しい。 イワカガミもシロヤシオも咲き始めたばかりの初々しい所が見えて満足・満足。 登山口に15:10、しまやに15:25。勿論、ビールで乾杯! バス停で先程の旧友グループにばったり。 「ねえねえ、名古屋で飲んでいかない?」と誘う。 電車はいいねえ。 こうやって飲んで帰れるから…。 また行こう。今度はイワカガミが登山道の両側にびっしり咲いているだろうから・・・ |