簗谷(やなだに)山 |
簗谷山山頂にて |
●場 所 | 岐阜県下呂市 | |
●標高 | 簗谷山 1213m |
||
●山行日 | 2000年7月16日(日) | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見=R41号=飛騨萩原=馬瀬大橋=「飛騨金山の森」=簗谷林道終点(登山口) ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機 |
||
●参加者 | 中山、丹羽、林 | ||
●コースタイム |
|
||
周辺地図はこちら |
仕事が忙しく、何と1ケ月以上も山と御無沙汰だった。 山へは行きたいが計画を立てる元気も無く前日になってしまった。 山友達に連絡すると「考える」と言ってFAXで送って貰ったのがこの山「築谷山」 前から行ってみたいと思っていたのですぐに乗る。もう一人の山友達も同行。 他人の計画に乗るって気楽だねえ。
多治見着7:50の列車で来るので、8:00に集合とある。 下調べをしておいた中津川からではなく、可児経由41号緑経由で飛騨萩原へ。 助手席に座ってドライバー手製の地図を見ていたが、 途中で1ヶ所間違えただけで無事41号に出た。 馬瀬川に沿って岩屋ダムを通り、「飛騨金山の森」へ。 染谷林道の終点が登山口。10:10着〜10:25発。 石段を登ると分岐。登りは左折。 暑い。 10:55〜11:05、木陰で休憩。
同行者の一人がが「ヒル」を見つけた。 私達も何だかチクチクしてきた。 「この季節、やっぱりいたか!!」といった感じ。 ザックを下ろす場所も 考えなくてはならない。 3人とも、ズボンの裾を靴下の中へ入れて出発。 「小鹿の涙」という小さな滝、11:20。 尾根の展望台に11:45〜11:55。 今度はハチがうるさく飛び回っていて困った。 12:20、頂上着。 先客の男性たちは反対側から登ってきたらしい。 冷たいデザ ートの定番を作って食べる。夏はこれがいい。 12:45発。「岳美岩」はパス。 急な下りを足元に注意して下る。 ここが「ブナ平」かと思われる大きな ブナの大木を見ながらたらたらと下り、 後は水場まで。 登山口に13:55着。 さあ、点検…と思ったら、やっぱりヒルがくっついていた。 2人は被害無し。1人は被害に遭った。いつまでも痛痒かっだそうな。
14:10発。温泉に14:55。400円でさっぱりする。 排水孔が少なくて石鹸液が他人の足元に行くのが嫌な洗い場。 温泉から出て産直の野菜を購入。安くて新鮮で嬉しい。 なす・トマト・モロッコイ ンゲンなどたくさん買っても安い。 |