花に誘われ 天狗岳へ |
東天狗の頂上で |
●場 所 | 長野県茅野市 | |
●標高 | 2646m | ||
●山行日 | 2001年7月8日 | ||
●コース | 渋の湯〜黒百合ヒュッテ〜天狗の庭〜天狗岳〜中山峠〜黒百合ヒュッテ〜渋の湯 | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見=諏訪IC=渋の湯 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 加藤敦 長谷川 水野裕 加藤律 加藤幸 早川 丹羽 奥村 | ||
●コースタイム | 多治見発 渋の湯(P) 黒百合ヒュッテ 東天狗 西天狗 黒百合ヒュッテ 渋の湯(P) |
5:10 7:55〜8:15 10:10 11:35〜11:55 12:05〜12:35 13:40〜13:50 15:30〜16:00 |
八ヶ岳は「花がいっぱい」の情報を聞き、チャンスとばかり同行させてもらった。 駐車料金を渋の湯のフロントに払ってから出発。8:15。 懐かしい北八ツ。苔の色が褪せていて「苔と泉」のイメージから遠い。 ジリジリの暑さではなかったので楽に登れた。 ギンリョウソウ・シロバナノヘビイチゴ・マイヅルソウ・コバノイチヤクソウ(まだまだ蕾) コイチヨウラン・オサバグサ・コイワカガミ・コガネイチゴ・ゴゼンタチバナ・マイヅルソウ などを見て黒百合ヒュッテへ。10:10。 ここからは、キバナシャクナゲ・ミヤマダイコンソウ・ツガザクラ・イワウメ・ツガザクラ・ イワヒゲ・イワツメクサ・ミヤマカラマツ・ヒメイチゲなどを見て東天狗へ。11:35〜11:55。 阿弥陀・中岳・赤岳・横岳・硫黄岳などがガスの中に見え隠れする。 西天狗との間に、ミヤマハンショウヅル・ツマトリソウ・ハクサンシャクナゲが咲いていた。 西天狗でゆっくりしてから12:35発。 下りは中山峠経由で黒百合ヒュッテへ。ロープで囲んである中に数本のクロユリ。 駐車場に15:30着。トイレで着替えをしてさっぱりしてから帰る。 |