なかなか面白い本谷コース 御在所岳 |
●場 所 | 三重県三重郡菰野町 | |
●標高 | 1212m | |
●山行日 | 2002年11月30日 | |
●コース | 湯ノ山温泉〜本谷コース〜御在所岳頂上 〜国見岳〜国見尾根〜湯ノ山温泉 |
|
●多治見から登山口まで | 多治見=勝川IC=東名阪で四日市IC=長石谷登山口駐車スペース ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
|
●参加者 | 丹羽、林、加藤律、高田 | |
●コースタイム | 多治見発 駐車スペース 御在所岳朝陽台 国見岳山頂 駐車スペース |
6:30 8:20〜8:30 10:55〜11:15 11:45〜11:50 14:45 |
長石谷の登山口に駐車。そこから本谷コースへと入る。 今回は梯子を使わず、谷を詰めようという計画。 不動滝を巻いて沢に降りたところで休憩。伊勢湾がよく見える。 前回フリクションを使って乗り越えた大岩を、今回も苦労して乗り越える。 直進は「上級者用」と書かれた大岩を右に見て左の沢へ。 ここのピトンも今回はスムースに通過。次のロープもすんなり通過。 さあ、これから急になってくる。分岐があったら左へ行ってねと声をかけて進む。 分岐。さあ、これから沢を詰めていく。 やっぱこのくらいスリルがあったほうが面白いよね〜。 だんだん雪も出てきて滑らないように気をつける。大岩が前進を阻む。 ??もしかしてここがあの岩潜り??かと思って、 「岩の中に入ってみて、抜け出せそう??」と聞くと、「良さそうです」の返事。 高田さんが苦労しているので、「ザックをはずして登って」というとOKできた。 次は加藤さん、ザックを先に出しておいて抜け出した。 次は私、ザックを出しておいて手や足を突っ張ってOK。 林さんもOK。出たところで休憩。 さて、まだまだ登りが続く。雪がだんだん多くなってきた。振り返った山の斜面も白い。 もうすぐ、ロープウエー駅が見える・・・と思ってもなかなか着かない。 分岐に出た。左は大黒岩へとある。そこへ行く気はないと思って右側を選んだ所、 以前の見回り道に出てしまった。 最後まで沢を詰めれなかったのが残念。 朝陽台で休憩。ここから国見峠へ降りる。 国見峠へは雪が積もり、加藤さんにとって今シーズン始めての雪だという。 国見峠から国見岳へ登る。静かな山。 石門もついでに見て国見尾根へ下る。 ガレ場を気をつけて下って、お不動さんまで下り、小滝で休憩。 藤内小屋・日向小屋を通過して峠の茶屋で休憩。 ここから東海自然歩道が出ているはずなので、それをたどって右折する。 出口はなんとトイレのあるいつも使う橋のところ。 いっそのこと裏道を通って「しまや」まで降り、そこから駐車場所まで行ったほうが早かったかも?? と思えるほど長く感じた。 |