第15回 公開山行 鎌ケ岳 |
三ツ口谷〜頂上〜長石尾根 |
写真をクリックすると大きくなります 鎌ケ岳頂上 お味噌汁とコーヒーでおなかも満腹 これから下山 |
●場 所 | 三重県三重郡菰野町 | |
●標高 | 1161m | ||
●山行日 | 2004年10月23日 | ||
●コース | 三ツ口谷登山口〜三ツ口大滝〜武平峠からの稜線〜頂上〜長石尾根〜長石谷登山口 | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見駅ー名古屋駅ー四日市駅ー近鉄湯の山温泉駅ー三交湯の山温泉バス停・・・三ツ口谷登山口 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽 守山 高田 林昭 鶴賀 参加者4名 | ||
●コースタイム |
|
||
地図はこちら |
今回の参加申し込みは、5名。 4名は女性。1名は男性。 多治見広報と朝日新聞の記事を見た人からの申し込み。 多治見市以外から4名。 多治見市在住のお友達・・・という関係や大垣からも。 残念なことに、今回の山行のトレーニングをしていて怪我をされ中止した人もいて 結局、一般参加者は4名。 会員は5名。 装備や任務を分担して、電車に乗り込む。 山行湯の山温泉駅で、大垣から車で来られた参加者(男性)と合流して登山口へ。 |
堰堤の上の小滝 1週間前の下見のときは ダイモンジソウが きれいに咲いていたのに 今日はもうほとんど終わっていた |
同じく、堰堤の上の小滝 登山口では 注意事項や体操をしていたので ゆっくりできなかった 家を朝早く出かけているので おなかも空いてきた |
三ツ口大滝 下見のときより水量が多い ここからの急登も 変化があっていい・・・と好評 |
写真をクリックすると大きくなります |
||
長石尾根への分岐の辺り 水際の休憩は気持ちがいい 歩いていると汗が流れるが 休憩時は風もあって寒い |
やや渋く色づいた黄葉 他の登山者にも会うことなく 静かな山に浸れる ここからはケルンをたどって進む |
武平峠からの稜線に出た 御在所も、伊勢湾もきれいに見える 風が強く、帽子が飛ばされないように 気をつける こんな風だとガスが使えないかも? |
写真をクリックすると大きくなります |
||
頂上は風もなく 予定通り味噌汁を作ってふるまう お湯を持ってきているので すぐできる 葱のいい匂いも嬉しい |
サブリーダーの手さばきもよく きれいに分けていただく ガス2つ、コッフェル2つなので 手早くできる |
鎌尾根方面の黄葉もなかなかいい |
下りの急坂も、皆さん快調。 途中で、トップを交代。 ゆっくり確実な歩き方のトップだと 他のメンバーは疲れ知らずで歩ける。 キレットで、おっとっと・・・ 下り始めてしまう・・・というハプニングもあったが無事軌道修正。 トップの経験も積み重ねるうちに、上手くなってくるもの。 「しまや」でビールで反省会を・・・と思ったが、お店は閉店!! やむなく、バス停で缶ビールで「かんぱ〜い」。 直通バスに乗り、眠っているうちに名古屋に着。 解散式をして分かれる。 今回、7時間ほどの行動時間なので 『健脚向き』として募集したが、元気な人たちばかりだった。 |
山行記録(2001年〜2005年)へ戻る
トップページへ戻る