少しは余裕が出てきた |
竜ヶ岳・蛇谷(沢登り) |
赤いヘルメットが増井夫人 増井夫人の確保で登る増井ガイド 息の合ったお二人 ヨセミテもお二人で登ってこられた・・・と |
●場 所 | 三重県いなべ市大安町 | |
●標高 | 1099.6m | ||
●山行日 | 2004年6月2日 | ||
●コース | 宇賀渓…蛇谷…稜線の裏道登山道…裏道 …宇賀渓 |
||
●多治見から登山口まで | 多治見ー名古屋―四日市―湯ノ山温泉=宇賀渓 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≫≫飛行機 ≠ゴンドラ |
||
●参加者 | 「鈴鹿の山と谷歩き教室」に参加 増井ガイド・増井夫人・丹羽・他4人 |
||
●コース タイム |
宇賀渓(P) 蛇谷入り口 稜線の裏道登山道 宇賀渓(P) |
7:30頃 8:30頃 16:45頃 18:45着 |
|
地図はこちら |
朝7時集合に間に合わないので 前夜ここで泊めてもらった |
前夜、9時に近鉄湯の山温泉駅で 増井氏の車に乗せてもらって裏道登山口へ。 ここはこれで2回目。 今日は私1人のためにご夫婦でログハウス泊まり。 申し訳ない・・・。 明るくなると自然に目が覚める。5:15起床。 この前も感じたが、いい匂いのする木がどこかにある。 持参のおにぎりと、お湯を貰ってインスタント味噌汁を作って 和風の朝食。 |
小屋の周りはコアジサイがきれいに咲いている。 ご夫婦は、小屋の中や外の掃除やら手入れをして 6:30頃出発。 近鉄湯の山駅には7時集合となっている。 既に可児からの男性の車が待っていた。 近鉄で来る名古屋からの女性を迎えて出発。 |
コアジサイ 今がちょうど見ごろ |
宇賀渓の無料駐車場には、既に南濃町の女性が待っていた。 今日は5人と聞いている。 少し遅れると連絡が入ったもう1人の男性を増井氏が待つことになり 他のメンバーは先に林道終点まで行くことになった。7:30頃発。 ハーネスもつけ、沢シューズも履いて用意しているように・・・とアドバイス。 7:50頃林道終点のあずまやに着。 身支度をするうちに増井氏と男性も到着。これで全員そろった。 暑いのでヘルメットだけは被らなくていいから・・とのことで入渓地点へ出発。 |
今日は水量が多めだから・・・と 増井氏は直進するか巻くか迷っている風。 私は迷わず巻き道を選ぶ。 ザイルから離れて巻き道へ。 他の3名は果敢に直進。 巻き道では タツナミソウのきれいな姿に出会えたのが収穫か・・・。 ここからトラバースすることになるので ザイルをつけると共にカラビナの掛け替え方を教えてもらう。 自分のつながったザイルがスムースに通るように・・・と。 頭では分かった・・・。 |
私は巻き道でいいです・・・とパスしたところ 男性2人は「登りたい!」と 岩登り講習会に始めて参加した女性も 直進を希望!! その意欲に脱帽!! |
増井夫人の確保でトップを登る増井氏 私のような初心者のために 手がかりを作ってくださる その判断の的確なことには舌を巻く |
この後は、次から次へといくつもの滝が続いたが 無我夢中!で、記憶が飛んで思い出されない・・・。 思い出されることは、私たちを安全に登らせるために 首からたすきがけにしてあるじゃらじゃらとした 重そうなギアを、どれが一番ここに適しているかを判断して 手がかりを作っていてくださる・・・ということ。 ヌンチャクのカラビナを付け替えながらトラバース。 今日は暖かいので落ちてもいいか・・・と言われたが、 でも、落ちたくない。 |
やっと1回目の休憩。10:20〜、約15分くらい?。 2回目の沢登り・・・ということもあって 前回よりはカメラを取り出す余裕が出てきた。 名古屋の男性は胸ポケットに入れている極小・極薄のカメラ。 これならとっさのときにザックを下ろさなくてもいいので便利。 勿論、防水の袋に入っている。 |
無我夢中のうちに時が経ち こんなところで休憩 |
左の手は増井夫人 ラストで登って、ギアを回収してきてくださる そして滝が現れると確保に移る 息の合った連係プレーがすばらしい |
谷は暗い 頭から水をかぶりそうな滝では、 雨具を着るように・・・の指示 増井氏は上下を着用 私は上だけだったが、それでも着ていると暖かい |
今日はちょっと余裕が出て 休憩時や 増井氏がトップで登っている時に カメラを出すことができた |
2回目の休憩、1200〜。 緊張の連続で、食欲もトイレもあまり感じない。 3回目の休憩、13:40〜。 まだ先が長いのでしっかり食べて・・・と言われる。 |
増井氏が取り付いている間 どこをどう登っていくのかじっと見上げている 不安定な岩や、邪魔になる木、 溜まっている落ち葉などを下に落とし 我々が登りやすくしてくださる |
この滝は登れないようで 滝の右側を巻いていく 巻くといっても滝を登ると同じくらい緊張する |
4回目の休憩(15:00〜)で、ザイルをはずす。 しかし、危なそうな所はザイルを出して 1人ずつ確保して下さるので安心。 ザイルなしになったのだから楽な沢かと思ったのは大違い。 まだまだ手強いのがあった。 私はまたもやパス! 岩にまっ黄色の小さな花がいっぱいくっついて咲いていた。 あとで調べたらヒメレンゲ。 |
1人ずつしっかり確保してくださる 特に初心者は ぐっと引っ張り揚げてもらわないと 登れないこともたびたび・・・ |
やっとここで登山靴に履き替え 右の沢を詰めていく 沢の中は暗かったが、ここは緑がまぶしい・・ ここからヤブ漕ぎ 時々踏み後があるのは鹿道らしい ヒュン!というような声がすぐ近くで聞こえた 鹿の姿を見た人も・・・ |
5回目の休憩。16:00〜。 ここで登山靴に履き替える。 ここからはヤブ漕ぎ。 軍手をはめて、長袖で、ヘルメットは取らないで 靴紐は2重に結んで・・・と指示も丁寧。 (それでも靴紐がほどけてしまった!) 裏道登山道の稜線を目指してぐんぐん登る。 両手で笹を握り、体を持ち上げて登る。 真っ白な花が枝いっぱいについている大きな木があった。 が、遠すぎて名前が分からない。 |
||
30分ほど登って登山道に合流。6回目の休憩。16:45〜。 もうヘルメットをとってもいい・・・と。 ここから下りに入るのでストックを出す。(締まらないので直してもらった) またすぐ近くで鹿の鳴き声。 お尻が白いバンビだったと目撃者の談。 私はまたもや見逃す・・・。 速い、速い・・・と思うが増井氏はもっと速くて 途中で後ろから来る我々を待っている程。 この裏道は滑りやすい丸木橋がある・・・と記憶にあったが 丸木1本ではなくなって、歩きやすくなっていたが 手入れがされていないので危なっかしい。「1人ずつ」・・・・と指示が出る。
落ち葉の積もっている道は「気をつけて!右へ落ちたら大変ですよ!」と。 また、歩きながら落ち葉を登山道から落とす気配りも。 7回目の休憩。17:45〜。ホタガ谷の途中、薄暗い所で。 裏道登山口に、18:20着。8回目の休憩。 駐車場に18:45着。 ここでそれぞれ分かれて帰途へ。 私1人のみ、近鉄湯の山温泉駅まで送ってもらった。 3回目の沢登りは、今日よりゆとりが持てて楽しいと感じられるだろうか?? 家に22時頃着。 目が冴えてなかなか眠くならなかった。 11時間の行動時間だったが、すいすいと登ってしまう人なら、 入渓から登山道まで3時間で行ける・・・ともらった資料に書いてあった!! |