ルンルンの稜線歩き・・・・・とは、大違い |
中房温泉〜燕岳〜餓鬼岳〜白沢 |
燕岳頂上 餓鬼岳頂上 |
●場 所 | 長野県松本市 | ||||||
●標高 | 中房温泉郷駐車場 燕山荘 燕岳 東沢乗越 餓鬼岳 大凪山 白沢登山口 |
1394m 2704m 標高差約1300m 2763m 2253m 標高差約510m 2647m 標高差約390m 2079m 993m 標高差約1650m |
||||||
●山行日 | 2005年7月31日(日)〜8月2日(火) | |||||||
●コース | 中房温泉郷駐車場〜中房温泉〜燕山荘〜燕岳〜 東沢乗越〜東沢岳〜餓鬼岳小屋〜餓鬼岳〜大凪山 〜白沢登山口 |
|||||||
●多治見から 登山口まで |
多治見IC=豊科IC=穂高町=中房温泉郷駐車場 ・・・中房温泉 ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機 |
|||||||
●参加者 | 佐藤(テント泊)、丹羽(小屋泊) | |||||||
●コース タイム |
1日目 7月31日 多治見〜燕山荘
2日目 8月1日 燕山荘〜餓鬼岳小屋
3日目 8月2日 餓鬼岳小屋〜大凪山〜白沢
地図はこちら |
1日目(7月31日) |
||
中房温泉登山口 混雑を避けて日曜日発とした 中房温泉郷駐車場まで、3時間半 運よく1台帰る車がいて そのスペースに駐車 登山口は、これから登る人、 下山してきた人でいっぱい 用意してきた計画書を入れてから出発 |
ウメガサソウ すぐ急登が始まる 樹林の中は花が少ない ウメガサソウと シャクジョウソウくらい 佐藤さんがえらそうなので 彼のザックから少し移す 第1ベンチ 9:50〜10:00の ゆっくりスピードで |
ヨツバヒヨドリ 第2ベンチ 10:30〜10:40 再度、荷物を移す 花もなく、展望もなく、 その上風もなく蒸し暑い急登は 疲ればかり |
ゴゼンタチバナ 第3ベンチ 11:15〜11:25 富士見台ベンチ 12:15通過 合戦小屋 12:55〜13:10 「スイカ1切れ800円」とあるが この急登でぐったりした人には 高くてもいい気付け薬かも |
モミジカラマツ 合戦小屋を過ぎると やや花が多くなってきた |
セリ科 とだけは分かるが・・・ |
エゾシオガマ |
ハクサンフウロ |
ウサギギク |
クロトウヒレン |
合戦の頭 ここまで登れば涼しい風も吹き 「槍」を見ながら歩けるし 花も多くなるし・・・と 期待していたが ガスが出てくるわ 風はないわ・・・でがっくり 佐藤さんは眠いといって ベンチにごろりと 横になったかと思うと すぐイビキが聞こえてきた 昨日の長距離運転で疲れたらしい 登山者は1人もいなくて静か |
合戦の頭から燕山荘を見上げる はるかはるか遠くに見える燕山荘 だんだん雲行きが怪しくなって ポツリポツリ・・・・ |
コバイケイソウ そのうち雷も鳴り出して 雨脚も強くなってきたので 雨具の上だけ着る 傘も差していたが 雷鳴の間隔が短くなってきたので たたんで手に持って歩く 今年はコバイケイソウの当たり年 |
ハクサンシャクナゲ ハクサンシャクナゲも まだまだきれいに咲いている 時々木陰で雨を避けなが らゆっくり登る これ以後カメラはザックの中 小屋が近くなるとお花畑が出てきたが カメラを取り出せず 目で楽しむだけ |
西日があたる燕山荘 テント場は登山道のすぐ横 ちょうど格好の場所が空いていたので 確保してから、燕山荘へ テント 500円 小屋泊 8800円 雨も雷も弱くなったので テントを張って 凍らせて持ち上げたビールで かんぱ〜い 夕食後、雨もやみ西日が差してきた ので、外へ出る 槍や燕岳がばっちり見える 燕山荘の近くには コマクサの群生地もある |
アルペンホルンの演奏 3回戦目の夕食が終わってから オーナーのアルペンホルンの演奏と 「燕岳の四季」の映像を楽しみに 食堂へ 運よくかぶりつきで 間近に見ることができた 長い木のアルペンホルンを 唇の微妙な調節で音階を出すとは 難しそう〜 |
楽に山に登るには 『荷を軽くして 体重を落として ゆっくり休まず登ること 1週間に1度 どんな低い山でもいいので 登っていれば それがトレーニングになる』 ・・・・など、いつも考えていることと 同じ話を聞いて意を強くする |
天の川 外へ出ると白い天の川がくっきり まさに、ミルキーウエイ! 下界の町並みの光も 稲光もはっきり見えた 明日は晴れ!と信じて眠ったが 夜中の2時半頃に起きて 外へ出てみると 風が少しあって曇っていた・・・ 今日は幅広の布団2枚に3人 真ん中の人は布団の隙間になって 背中が痛いと言うので 掛け布団を提供 山小屋用のシーツ1枚(常備)でも 暑いほど 隣の人と肩が触れそうなので 180度向きを変えて寝る |
2日目(8月1日) |
||
朝の槍 曇っている割にはしっかり見えている |
燕岳 こちらもくっきりはっきり見えて 空身で頂上を目指す人が後をたたない |
朝日 御来光はあいまいなうちに終わり |
朝焼けの槍 とにかく雨が降っていなければ good! |
トリカブトの仲間 テント場のすぐ隣で |
ウラジロタデ これもテント場のすぐ隣で |
クルマユリ |
燕岳 このあたりはルンルンの稜線歩き |
北燕岳 燕岳から北燕岳を望む 少し下れば縦走路に合流 まだルンルンの稜線歩きが続く |
コマクサ 北燕岳まではコマクサの大群生地 昨日のオーナーの話では ロープで囲って保護したら 増えてきた・・・と 写真を撮るために入り込むと その靴跡から流れができ コマクサが流れてしまうとも・・・ |
コマクサの群生−1 急斜面ほど大きな群生ができるのも 人が入らないためかも 白い地面にピンクが映える! |
コマクサの群生−2 斜面いっぱいが、 ピンク色に染まっている 蓮華より、八ヶ岳より 広範囲で密度が高く感じられる |
チシマギギョウ 北燕岳のあたりに多い 北燕岳の標識に誘われて ピークへ登ってみたが そのまま縦走はヤバそう・・・と思い 元の分岐に戻る |
タカネシュロソウ 「燕って、花が少なくて つまらないねえ・・・」 と、悪口を言っていたら 突然お花畑となった 北燕岳から東沢乗越への下りまでの間 その中であちこちに咲いていた |
ムカゴトラノオ 北燕岳から東沢乗越への 下りまでの間のお花畑の花 |
ハクサンチドリ これも、同じく 北燕岳から東沢乗越への 下りまでの間のお花畑の花 |
コバイケイソウの群生 これも |
アオノツガザクラ これも |
ミヤマキンポウゲ これも |
メタカラコウ(たぶん) これも |
イブキトラノオ これも |
バイケイソウ これも |
ヤマブキショウマ これも |
タカネナデシコ これも |
コゴメグサの仲間 これも |
ヤマハハコ これも |
セリ科 とだけは分かるが・・・ これも |
トリカブトの仲間 これも |
タカネツメクサ ここまでが 北燕岳から東沢乗越への 下りまでの間のお花畑の花 |
ここからは急な下り 「東沢乗越へ」と「餓鬼岳へ」は 同じ標識・同じ方向 |
ヨツバシオガマ 8月中旬まで残雪・・・と 地図にあったが 雪が溶けたばかりの ぺったり張り付いた跡があった でも、今年は雪なし おかげで、まだ咲き残っている花に 出会えた |
ハクサンイチゲ 咲き残っている花 ほとんどはみな黒い種になっていた |
チングルマ これも咲き残っている花 ほとんど、みなふわふわの種に なっていた |
ヒョウタンボク どんどん下って行くと樹林の中 間違えたのではないかと思うほど どんどん下る もし間違えていても 引き返すことは到底できないほど 沢まで降りてしまうのか?と 地図で確認すると沢の上部で 登り返しになっている やっと東沢乗越に着いた 燕山荘から約3時間 標高差がたった510mとは 思えないほど |
ハクサンシャクナゲ 東沢乗越から稜線へ出るまでは 『忍』の一文字 たまたま出会う花に少し元気が出る |
さっきまで歩いていた北燕岳のあたり 稜線への登りの途中振り返ると さっきまで歩いていた稜線が目に入る あんな高い所からいったん下って また登っている!! |
ニッコウキスゲ 稜線に出ると 歩きやすいたらたら道となり 一息つける |
シラタマノキ 余裕が出ると 足元の小さな花にも目が向く |
東沢岳直下から じりじりと暑いが、ガスがどんどん 出てきて稜線が隠れ始める 東沢岳分岐は他のパーティーが いたので通過 |
ミヤマホツツジ 岩と仲良しの花たち-1 東沢岳分岐から またまた樹林の中を下ると とんがった岩岩が並んでいる 稜線に出た どこをどうやって進むのだろうと 見当をつけながら立ち止まる 赤ペンキに沿って左へ回ったり 右へ登ったり また、下ったりと気が抜けない |
クロマメノキ 岩と仲良しの花たち-2 これが熟していれば 食べられるのに・・・ と思いながら歩く 今年は豊作らしい |
チョウジコメツツジ 岩と仲良しの花たち-3 目の前に大きなピークが現われた (中沢岳らしい) まさかあのピークを 登るんじゃないだろう ・・・と心配したが、 左の巻き道へ降りて行くので ほっとする 大きなガレ場に出る 今にもごろごろと落石がありそうな所 そこを渡ると今度は 樹林の中の急登になった 佐藤さんは下りはいいが 登りになるとえらそう 前かがみになって我慢している |
ぐらつく梯子 急登の後には高い岩壁が出てきた ぐらつく梯子で登りきっても まだまだその先がある |
あのピークが餓鬼岳小屋? あの岩まで登れば・・・と1歩1歩進む |
ピークにあがるとまだ先が ピークに出た 中沢岳頂上直下と標識にある 目の前には大きな山 地図で調べると唐沢岳 その右にずっと目をやると たぶんあれが餓鬼岳 そのすぐ下に小屋があるので まだまだ1時間以上はかかりそう |
ツマトリソウ |
これが最後の岩場 いくつもいくつも梯子・桟橋・針金が ついているが結構古い 足元を確かめながら取り付く 稜線伝いに行けるかと思ったら これが甘かった いったん樹林の中へ下ってから また登り返す |
もうすぐ!赤い屋根が見えている 最後の急登はなく ゆるゆるとテント場へ すでにテントが1張り 横に簡単に張ってから 餓鬼岳小屋へ 15:10着 燕山荘から9時間40分 テント泊 500円 小屋泊 9000円 ビール 500円 水1リットル 200円 |
計画では 今日来た道を東沢乗越まで引き返し 中房温泉へ下山・・・にしてあったが またあのきついアップダウンと岩場と 梯子の連続のルートを考えると う〜ん・・・、あまり気が乗らない また、膝ががくがく・・・という 佐藤さんの意見も聞いて 白沢へ降りて、タクシーで中房温泉へ 戻ることに決める 10060円という値段なら、 ま、いいか! (実際は、小型だったので8640円) 小屋番さんに、 6時出発ならタクシーに 何時に来てもらったらいいか 相談すると 12時でいいでしょう・・・だって 予約チケットを貰って 明日の予定が決定 |
||
餓鬼岳小屋 ガスで何も見えないが、 小屋裏の椅子でかんぱ〜い 燕山荘から抜きつ抜かれつで 3パーティーやってきたが 最後の到着となった |
餓鬼岳頂上 夕食は、散らし寿司 (十種以上彩りよく 散らしてあった!) と、おすましと グレープフルーツ1/2個 夕食後頂上へ 5分で到着 ガスで何も見えず 今日は1枚の布団に1人 びっしり敷き詰めてあった |
|
2日目(8月2日) |
||
朝焼け |
昨日歩いてきたルート その後ろに槍が見える 右側のとんがりは、 昔「南餓鬼岳」と言っていた・・・と 山に詳しい男性から聞いたが ガイドブックには「中沢岳」に なっている |
野口五郎方面 真正面に、 烏帽子・野口五郎の稜線が見える |
餓鬼岳小屋と野口五郎の山並み | 左のふたこぶ山は有明山 山に詳しい男性から ずらっと見えるだけの山の名が 次々に出てきた |
燕山荘と燕岳と北燕岳 あんな遠くにある稜線から いったん下って また登って来たんだと感慨深い 佐藤さんに「5分でいけるから」 と言って 餓鬼岳登頂を勧める 彼が、退職記念に 登りたかった山だから どうしたって登らなくてはね |
ハクサンチドリ | 大きなダケカンバと青空 百曲がり・・・と 言われるジグザグ道を どんどん下る |
ギンリョウソウ |
大凪山 餓鬼岳小屋から1時間40分 まだまだ下りが続く |
きれいなきのこ あれれ?きれい〜 |
ホタルブクロ 落石地帯をささっと通り過ぎる |
コキンレイカ |
ノリウツギ 6人パーティーの間に入ってしまった 先頭と最後尾がずいぶん開いて いるので仕方がない 「左がガレているので 笹で滑らないように〜」・・・と 伝令役も |
エゾアジサイ 青磁色でとても美しい |
最後の水場 ・・・となっているが 我々にとっては(最初の水場) 顔と手を洗う |
シラヒゲソウ その水場で見つけた 私にとっては初めての花 でも、すらっと 名前が口から出るのには驚いた! ちょっとピンボケしているが 貴重な1枚 |
タマガワホトトギス ここの水場から姿を現した |
最初の水場からは、橋の連続 沢沿いの道となり こんな橋や、桟橋、梯子が 何度も出てきた |
トリカブトの仲間 レイジンソウに似るが、薄紫色 |
ニワトコ |
いくつもの梯子 |
シモツケソウ 沢沿いに鮮やかなピンク色が増えた |
手すりつきの橋 登山者のための橋 ありがたく渡らせてもらう 近くには古びた橋の残骸も見える 架けなおしたばかりのよう |
魚止めの滝 高い滝! なるほど魚はここから上へは いけないだろうなあ・・・ |
沢沿いに 岩をへつったり、沢の中を歩いたり ナメ滝が続くが、倒木が多く、 快適な沢登りとは いかないだろうなあ・・・ |
いくつもの橋 これでいくつ渡ったのか 数え切れないほど 大雨だったら簡単に流されそうな橋 |
もみじ滝 ここから30分で白沢登山口・・・と でも、そんな時間にはつけなかった |
水で体を拭いてさっぱり もうすぐ登山口につくなら この冷たい水で体を拭いて・・・・ と休憩を取る 4人パーティーの先行者が1人のみ 追い抜いていった タクシーの予定が 11時30分だったと後で分かった |
登山口 ここから少し歩くと 舗装された道に出る そこにタクシーが待っている ・・・というわけ 標準コースタイム4時間のところ 6時間後の12時に予約をしたが ぴったり12時に到着 このコースは、 早足用にコースタイムが 設定されているような 感じがしてならない |