落葉がいっぱい 夏焼山周回 旧大平街道入口~ |
夏焼山山頂 |
●場 所 | 長野県木曽郡南木曽町・飯田市上飯田 | |
●標高 | 夏焼山 1503m | ||
●山行日 | 2014年11月30日(日) | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見=R19=県道256号線=県道8号線=旧大平街道入口(P:登山口) ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽、守山、水野正、西尾 |
||
●コースタイム | 多治見 旧大平街道入口(P) 大平峠(木曽峠) 三峯 県民の森管理棟 奥石山コース分岐 奥石山コース頂点 夏焼山 県道8号線 旧大平街道入口(P) |
6:30 発 8:05 ~8:25 8:55~9:00 9:30 9:55~10:05 10:30 10:50 12:05~12:30 13:10 13:30着 |
|
周辺地図はこちら ルート図はこちら |
県道256号線から県道8号線に入ると、 くねくねした山道となった 濡れ落ち葉の舗装路を走るのだが 滑りそうで冷や冷やしていた 多治見から約1時間半で登山口駐車スペースに到着 案内図で今日のコースを確認 旧式のトイレあり 掃除も行き届き、ペーパー・手洗いの水まで完備 |
この駐車スペースは、20号カーブ 8号線入口付近は64号カーブだった |
右のような、金属製のパイプと、木の棒が設置され、叩いて音を鳴らすようになっていた 全行程で20個ほどもあっただろうか・・・ 勿論、熊鈴もつけた |
|
登山口 8:25出発 大平峠=木曽峠だと分かった |
木曽五木(ごぼく)の紹介板 ヒノキ・アスナロ(アスヒ)・コウヤマキ・ネズコ(クロベ)・サワラ の五種の木 『木曽の山を管理していた尾張藩による森林の保護政策 五種類の木の伐採が禁止され、 「木一本、首一つ」ともいわれるほどの厳しい政策がとられ 森林の保護に努めた その結果、美しい山を取り戻すことになった』・・・と しかし、高い木を見上げ、葉の形を見極めるのは むずかしい・・・ |
登山道は、笹がきれいに刈られ 歩きやすい(全コース) 先回の風越山とは大違い 枯れ葉がふんわり積もり、足に優しい道だったが 昨日までの雨で、木の橋や階段はつるっつる |
ツルリンドウ:リンドウ科 足元に赤い実が生っていた |
左 県道8号線に出た ここが大平峠(=木曽峠) V字に通っている道をショートカットしてきたというわけ 右 ここから兀(はげ)岳へも行ける 夏焼山登山口の上で出会った単独行の男性は、木曽見茶屋から登って夏焼山・兀岳の2山を登ると言っていた 今日出会ったのは、この男性のみ |
|
夏焼山登山口 0・9kmで山頂に着くのだが、今日はぐるっと周回してから山頂に行く計画 ここにも、熊避けパイプがあったので、鳴らしてから出発 |
|
(今日は、アップダウンの多いコースで、 階段を何回登って何回下りたか数えきれないほどだった・・・) |
急坂を上る ここも階段だが、落ち葉が積もって段差が小さくなっていた |
三峯の小ピークに着いた 「夏焼山」の表示がないので(プラスチック板が落ちていた) 地図を開いて確認 |
三つの峯の合流点だと思っていたが 予定した「ツツジコース」は急坂を下っていくよう いったん下り始めたが 快適そうな尾根道の「馬の背コース」に変更 「ツツジコース」0.7km 「馬の背コース」1.0km どちらも県民の森広場へ行ける どちらにしろ、いったん下ってまた登ることになる |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
左 「馬の背コース」は展望を眺めながらの気持ちのいいコース 前方の山の一番奥のピークまで行く予定 シラカバの木の幹と、枝先のぽわぽわした赤い木の芽(かな?)がきれ~い 右手に「兀岳」らしい山も望めた 右 木道がある・・・湿地のよう ここが「広場」らしい 緑色の屋根は管理棟だった(シーズンオフなので無人) |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
さて、この広場からどう「奥石山コース頂点」へ行くのか 奥石山へ行くのではなく、 「奥石山コース頂点」というのがなにやら妙な響き 1/25000地形図では池を右手に見て登るようだが それらしき道に標識がない 案内板を探して確かめると 池の両側に道があるが、いずれ合流することが分かったので 小沢の滑りやすい橋をそろりそろりと渡った |
またまた階段登りと階段下りが連続して T字路の分岐に出た 「奥石山経路」??何だろう?? 奥石山とあるんだから、こっちだよね 「広場」に降りる手前から 猿の声が聞こえていた(最初は子供の声だと思っていた) 子どもの姿はないので、 猿が威嚇しているらしいと察し、 熊鈴を鳴らし、笛も鳴らして人間の存在を知らしめた ところが、この分岐を曲がると、 ぴたりと猿の声が聞こえなくなった 猿のテリトリーの中に我々が入ってきたものだから 警戒していたんだね・・・ |
草刈りされたふわふわ道を登る 周りは、シラカバやブナの大木 登りきった所にぴらぴらとテープが2~3本垂れていた その先の道は・・・急坂を下っていくよう ここが、「奥石山コース頂点」?? な~んにも標識がない・・・ 地図では尾根がここで三方に分かれているが 前方は笹の壁 とても進めない・・・ まだ、どこかに「奥石山コース頂点」があるのでは?と 半信半疑で歩いていたが 下り下りの連続で、とうとうあきらめた さっきの「奥石山コース頂点」と思われる標高を聞くと 「1580m」だって 地形図を調べると、1500mの等高線が通っているので やっぱり、あのぴらぴらテープの場所だったんだね・・・ |
また、三方向の分岐に出た 「摺古木コース」と「奥石峠ミズバショウの沢」と 「樹木園広場」の文字 はあ~ん? わかりにく~い標識 標識を縛り付けている角度が妙だからか それぞれが差す矢印の方向が変・・・ 後日、「大平峠県民の森遊歩道マップ」を見て 初めて納得 |
こんなに大がかりな、笹刈り 人手も予算も大変だったろう・・・などと考えながら歩く それにしても、こんなにいい場所なのにだ~れにも会わない もったいない・・・ |
おや久しぶりの道標 「広場」と「樹木園」と「奥石沢終点」の三方向 大回りコースは、いったん沢の源流まで下りるはずだから 「奥石沢終点」方向へ向かう |
この手のひら型の落葉 なんだろう? ずっと気になっていた |
またまた階段登り 前方の尾根が夏焼山山頂か?と期待したが まだまだ、先があった |
夏焼山山頂到着~ 12:05 これが最後か・・・と期待した階段を登ると、山頂だった 字の薄れた手書きの山名板を見ると、奥石山(奥石岳:1628m)はずっと遠くにあった 「奥石山を見ながら歩くコース」という意味だったんだ・・・ だから「奥石山コース頂点」というわけ |
|
山頂でー1 遊歩道とはいうものの、登ったり下ったり かなり歩きごたえがありました・・・ |
山頂でー2 南木曽岳 いつも見る南木曽岳の裏側 |
山頂でー3 これが奥石山らしい |
山頂でー4 眼下は蘭(あららぎ)の集落 |
ミヤマシキミ:ミカン科 展望の良さそうな「パノラマコース」を下山した 今日出会った花は、これ1つきり |
下山口手前に「展望台」の表示 行ってみたがアンテナ(ドコモかな?)があるだけで 展望なし |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
下山口 県道8号線 これを左折(登る)すると、先ほどの大平峠(=木曽峠)へ 右折すると、木曽見茶屋経由で駐車スペースへ |
木曽見茶屋前にあった案内図で 今日歩いたコースを確かめる |
木曽見茶屋前の階段を登ると展望台へ行けるって さっきの展望台とは別物 でも、今日はどんよりして遠くは見えなかったのでパス 天気が良ければ、 加賀白山・南木曽岳・御嶽・乗鞍・穂高が見えるらしい |
車道を15分ほど歩いて、スタート地点の駐車スペースへ 明日から12月だというのに、ぽかぽか陽気の 静かな山だった~ スノーハイキングも楽しめそうだが 積雪期、ここまでのアクセスが問題大 |