池野駅から 池田山往復 |
御岳を望む 池田山山頂 |
●場 所 | 岐阜県揖斐郡池田町・揖斐川町 |
|
●標高 | 923.9m |
||
●山行日 | 2017年1月7日(土) |
||
●多治見から 登山口まで |
JR多治見ーJR名古屋駅ーJR大垣駅―近鉄池野駅・・・霞間ヶ渓(かまがたに)公園=登山口 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽 |
||
●コースタイム | JR多治見駅 JR名古屋駅 JR大垣駅 近鉄池野駅 霞間ヶ渓公園 あずまや 焼石神社 池田の森 森の駅 池田山山頂 池田の森 あずまや 霞間ヶ渓公園 近鉄池野駅 |
7:18発 7:52〜8:03 8:34〜8:46 9:02着発 9:45〜9:55 11:30〜11:40 12:10 12:15 12:40 12:55〜13:15 13:50 14:10 15:15 16:00着 |
|
周辺地図こちら |
近鉄「池野駅」下車 ここから歩き始める 9:02発 |
「池野駅」をふり返る ここからまっすぐ山に向かって歩く |
これがその「山」 稜線近くに白っぽい所がある → ハンググライダーやパラグライダーの発進基地があると聞いているのであそこだろうか??・・・と思いながら、歩く (*登ってみて分かったが、やっぱりそうだった 近くにアンテナも2基あった) |
|
杭瀬川を渡り、ゲートボール大会が開かれていた横から、この白いガードレールのある車道に上がった |
|
車道の両側には、サクラの並木 |
モズかな? すぐ目の前の木にとまった! |
ゲートボールプレー中 帰りは、あの横の小道を通ろう・・・と決めた |
だいぶ「山に近づいてきた ここまでフリースの上着と帽子を着用してきたが、 やっと暑くなったので脱いだ (*朝7時前の外気温 マイナス5℃だった) |
山の中腹より少し下に、赤い木の実がいっぱい生っている大木が見えた タマミズキに違いない |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
途中、犬の散歩をしている人に 「池田山へ行きたいんですが・・・」と声をかけると、 「あの山の麓にある緑色の看板の左から」 ・・・と、教えてもらった これがその緑色の看板で ここがサクラで有名な「霞間ヶ渓公園」 9:45 池野駅から約40分 |
山の麓は「東海自然歩道」が通っていて 揖斐川町へ通じているらしい 「揖斐関ケ原養老国定公園」と3つの地名を合わせた 名前の公園の一角 「池田の森3.8km 池田山5.8km」の文字 |
あちこちに、サクラの木とベンチ その間を登っていく 9:55発 |
「鳥獣害防止対策のため 出入りの際は、扉は必ず締めてください」の文字 辺りはぐるりとフェンスに囲まれ、 ここだけ、登山者用の出入り口らしい 10:05 |
時々こんなベンチがあるのは、 「東海自然歩道」そっくり 10:32 |
ソヨゴ |
シキミ 周りはシキミの木ばかりだが、日当りのいいところの木に、はや花が咲いていた |
|
「焼石神社」の文字が現れた 焼石神社まで「1.4km 50分」の文字 |
1/25000地理院地図では、 標高460m辺りで登山道が無くなっている そんなはずはない・・・と思い、ガイドブックを調べたり、 ネット検索をしてみた所、 池田山まで登山道は続いていた 車道を横切ったり、歩いたりするようだが このガードレールが初めての遭遇 |
「バイク・自転車乗り入れ禁止」の立て札 |
車道脇にある「あずまや」 11:30 ここでおにぎりとスープをおなかに入れる 10分ほど休んでいたが、通りかかる車は無し |
くねくね曲がりくねった車道を何度も横切りながら 「焼石神社」を目指す |
これが、その「焼石神社」 12:10 どこかから通り抜けができるはず・・・と思って奥へ進むと 右側から車道に上がる小道があった (帰りはここには寄らないで車道歩き) |
車道に上がると、素晴らしい展望! 右に「御岳」 中央に「乗鞍」 左に「穂高連峰」かな? ぐっと引っ張りよせてみた ↓ ↓ ↓ |
|
「御岳」 |
|
右に「乗鞍」 左に「穂高連峰」だろう |
|
ハンググライダーやパラグライダーの発進基地からの展望 12:15 麓から見上げた時、「白っぽい所」は、ここ 木が刈り取られた草地 今日はパラもハングも見かけなかった |
|
尾根通しで歩いて行くと、またまた白い山が見えてきた 右に「白山」 左は・・・・?能郷白山?? |
|
「白山」 |
|
「能郷白山??」 |
|
電波塔ー1 12:22 |
電波塔ー2 12:24 |
「池田山」山頂を目指す |
これで何度目になるだろうか 車道を横切る |
「ふるさと沙羅林道 記念碑」 12:35 まだ県知事が「梶原拓」氏の頃 |
|
このあずまやの奥、林道脇に登山道が延びている |
|
「森の駅」・・・冬季休業中らしい 12:40 大きな駐車場がある 車利用だと、ここまで来れる |
「森の駅」から、またまた車道を横切って登山道へ |
アズキナシの実かな? |
展望台が見えた 山頂はもうすぐ |
山頂は、展望台の左下 三等三角点があった 12:55 |
|
山頂展望台から 先程からの眺めとは少し違ってきた 中央に「穂高・乗鞍・御岳」 その左が「南アルプス?」で、右が「中央アルプス?」 ぐっと引っ張りよせてみた ↓ ↓ ↓ |
|
左から「穂高・乗鞍・御岳」 そのずっと右(丸い山の左が(中央アルプス?) |
|
「穂高」のずっと左は、「南アルプス?」 ・・・・・・・・・・・ ぽかぽか暖かい日差しを浴びて、展望台で2回目のランチ(サンドイッチとスープ) 展望台の木の隙間からサングラスを落とすというハプニング・・・ 慌てて下りて探したが見つからず・・・途中に引っかかっているかと、また展望台へ上がった ちょうど居合わせた男性と親子連れが心配して、一緒に探してもらったおかげで無事発見 ・・・・・・・・・・ さあ、下山 13:15 |
|
森の駅まで降りて → |
→ 「ふるさと沙羅林道 記念碑」へ |
「焼石神社」を目指す |
車道を横切って尾根道へ |
電波塔-2からの展望 左から、「穂高」「乗鞍」「御岳」 ぐっと引っ張りよせてみた ↓ ↓ ↓ |
|
「御岳」 |
|
「乗鞍」 |
|
「穂高」 |
|
電波塔-2からの展望 「御岳」よりもっと右 ぐっと引っ張りよせてみた ↓ ↓ ↓ |
|
(中央アルプス?」 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
稜線を降りて、「池田の森」へ 13:50 左の石碑は「上松陽助」知事の署名 ここで「海抜783m」だって |
|
「霞間ヶ渓」を目指す |
|
何度も車道を横ぎって → |
→ あずまやへ 14:10 ここから車道を離れて下る |
日陰にあった、霜柱 |
落ち葉の道をどんどん下る 登山道はジグザグにどこまでも続いているので、 歩いても歩いても麓に近づかない気分 (登りは、歩いても歩いても標高が稼げない気分) |
フェンスに着いた 15:10 |
「霞間ヶ渓公園」着 15:15 |
「霞間ヶ渓公園」を振り返る ここから車道歩きで駅へ |
行きに目星をつけておいた歩道へ |
ロウバイが満開! 畑に咲いていた |
|
行きと同じ道は歩きたくないので、 道を変えたら、方向を間違えて、 駅よりかなり離れた揖斐駅寄りの道に出た あらま・・・ 中学生や老婦人に尋ねながら、 軌道修正して「池野駅」に、発車2分前に到着 16:00 |
揖斐駅発大垣行の電車 16:02発に乗車 |