中道登山口〜御在所岳:山上公園 〜国見岳〜ヤシオ尾根〜周回 |
御在所岳を望む アカヤシオ 地蔵岩 |
●場 所 | 三重県菰野町 |
|
●標高 | 御在所岳:山上公園 1140m 国見岳 1175.2m |
||
●山行日 | 2019年4月22日(月) |
||
●多治見から 登山口まで |
多治見=勝川IC=名二環(名古屋第二環状自動車道)=東名阪(東名阪自動車道)=四日市IC=湯の山温泉=中道登山口そばの駐車場・・・中道登山口 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽、今川 |
||
●コースタイム | 多治見 勝川IC 四日市IC 中道登山口(P) 中道登山口 3合目(裏道分岐) おばれ岩 5合目 地蔵岩 キレット 山上公園 国見峠 展望のいい場所で昼食 国見岳 キノコ岩 山岳寺跡分岐 藤内小屋 中道分岐 中道合流 中道登山口 |
6:05発 6:45 7:26 8:00〜8:15 8:20発 8:44 9:09 9:22 9:32 9:45 11:02 11:31 11:47〜12:10 12:27 12:56 13:36 15:00〜15:10 15:19 15:48 16:09着 |
|
周辺地図はこちら コース図はこちら |
多治見から2時間で、中道登山口そばの駐車場に着 お握りや卵焼きなどを食べてから出発 駐車場から白い鉄塔と御在所岳を望む |
|
駐車場は、湯の山温泉街を通って来る行き止まり地点と、 スカイラインから入る場所の2つあるが、2つの駐車場間は車の通行はできない 登山者は行き来できる 登山口はスカイラインを少し歩いた所 計画書をポストインして出発 8:20 |
|
のっけから階段の連続 「登山道の浸食防止用階段です」の文字 花崗岩がザラザラと崩れ、登山道は掘割り状態 階段は好きではないが、下りはこの階段のおかげで歩きやすかった |
|
コバノミツバツツジかな?:ツツジ科 多治見のコバノミツバツツジより、色が濃く大きめの花 雄しべの数は、5本ではなかった(5本だとミツバツツジになる) でも、何となく雰囲気が違うので、ネット検索したところ、 『コバノミツバツツジは、成葉では毛が脱落するが、アラゲミツバツツジは、 成葉になっても毛が残る』だって もしかすると、これはアラゲミツバツツジかも? 葉っぱはまだ出ていない!・・・ |
|
ザラザラで、えぐれた登山道を登る アリジゴク風で、足を出してもズルズル後戻りする場所もあった・・・ |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
御在所岳が見えた! アカヤシオも咲いている! |
アカヤシオ:ツツジ科 見事! まだ早いかな?と心配していたが、 この辺り(3合目下)は満開状態 |
左右のアカヤシオを愛でながら登る |
|
裏道分岐(3合目) 帰りはここへ出てくる予定 8:44 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
濃い黄色の小花がびっしりと付いていた ダンコウバイかな?:クスノキ科 |
|
歩き始めた時は動いていなかったロープウエー どんどんやってきた |
|
タチツボスミレ:スミレ科 こんなザレ地で、よく咲いてるねえ |
|
この岩の隙間を乗越すと負ばれ岩(おばれ岩)の前に出る |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
これが負ばれ岩(おばれ岩) 9:09 大きすぎて、もっと後ろへ下がらないと全体が入らない が、後ろへ下がると木が邪魔になる・・・ |
御在所岳の山容を展望 目印にもなる白い鉄塔 「あんな高いところまで登るの?」と同行者 あんな高いところまで登って いったん下ってまた次の山に登って ぐるっと回って来る・・・というのが、今回の計画 赤いロープウエーも、小さく写り込んだ |
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
アカヤシオ:ツツジ科 左 ちょうど見頃! 右 アカヤシオの奥に、鎌ケ岳 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
岩と岩の間から鎌ケ岳を望む |
5合目 い〜い展望地 9:22 ピンクはアカヤシオ 白は、タムシバ? コブシ? |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
朝は曇っていた空が、だんだん青くなってきた 5合目から展望を楽しむ |
地蔵岩 9:32 岩と岩のすき間に幅約1mのサイコロ状の岩が スッポリと納まっている・・・だって |
アカヤシオ:ツツジ科 登るにつれ、つぼみが多くなってきた |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
地蔵岩(右の岩)を上から見下ろす うまく乗っかってるねえ・・・落ちもしないで |
山頂はまだまだ遠い・・・ |
キレットから見下ろす 9:45 先行する登山者が、どう降りていくか見ながら考える 1歩1歩だよ〜 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
順番待ちをしながら対面の山容を展望 白い花が点々・・・ アカヤシオも点々・・・ 白の方が多いなあ・・・ |
下へ降りてから振りかえる 子どもたち(小学生:振り替え休日だって)も 怖がることなく順番に降りてきた |
ハルリンドウ:リンドウ科 こんな山の上でも咲いている 「湿地の花」とは限らない タテヤマリンドウ(という説もあるが)、ハルリンドウだと思っている |
|
右手に見えるのは、国見尾根 モアイ風の大岩 3体に見える |
|
これも国見尾根の大岩 国見尾根には、「ゆるぎ岩」と「天狗岩」があるが、どっちがどっちだったっけ? |
|
まだまだ続く登り |
|
右手に大きな山容・・・釈迦ケ岳 |
|
国見尾根の「モアイ風大岩」 そのもっと向こうの尾根が下山予定のヤシオ尾根 |
|
高度感のある岩場歩き 濡れている岩もあるし、鎖場もある 今日来れなかった山友達に、この景色見せたかった・・・! |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
危険地帯が終わって、後ろを振り返る |
足元を覗きこむと、 土石流の名残の白い谷と、藤内小屋が見えた |
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
奥に釈迦ケ岳 その手前の尾根がヤシオ尾根 右の方にハライドが見える 手前の尾根が国見尾根 |
後ろの岸壁を振り返りながら歩く |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
い〜い展望台 |
さっきまで立っていた岩場展望台を見下ろす |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
国見岳方面 いったん下ってからまた登り返す |
山上公園に着いた 11:02 今日は平日とあって観光客は少ない 観光地の様な山頂はパスして、国見峠を目指す |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
「富士見岩」 富士山が見える?? |
鎌ケ岳のとんがりがよ〜く見える |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
バイカオウレン(ゴヨウオウレン):キンポウゲ科 大群落がここにだけあった 他は、ぱらぱら |
|
ここから国見峠へ下る 11:12 | マンサク:マンサク科 今頃? 4月も終わりだというのに 満開状態 |
ザレた登山道を下る |
|
国見峠 11:31 裏道をエスケープルートにしておいたが 体調は2人とも良よさそうなので、計画通りとする ここから登りになる |
岩がゴロゴロした掘割りを歩いていたら、 「こっちのほうが楽だよ〜」の声 あらま、歩きやすい場所に道ができていた |
ハルリンドウ:リンドウ科 鈴鹿に咲くハルリンドウの仲間を タテヤマリンドウと書いてあるガイドブックがあるが 本当だろうか? タテヤマリンドウは、 もっと標高の高い湿地に咲く花なんだけど・・・ |
ショウジョウバカマ:ユリ科 背丈5cmほどでも花を咲かせていた |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
国見岳の山頂はもう少し先だが 御在所岳のとてもいい展望場所なので ここで昼食タイムとした 11:47〜12:10 |
ミヤマシキミ:ミカン科 去年の実 |
昼食も終わって、さあ出発 国見岳を目指す |
初めての人には、 いつも「石門」の上に乗ることを勧めている |
これが石門 左 上に立つと木が邪魔 近づくと顔が見えない・・・ 右 石門の下だとこうなる |
|
県境稜線から国見尾根を望む 左の方にある岩が「ゆるぎ岩」かな? |
|
国見岳に着いた 12:27 大岩の上に立って展望を楽しむ |
|
奥の山が釈迦ケ岳 手前がヤシオ尾根 |
|
スミレの仲間:スミレ科 タチツボスミレとは違って、葉っぱが細長いタイプ |
|
青岳通過・・・ |
青岳からの下りは、ザレザレの急坂 木の根や笹など、掴まるものを探して下る 本来の登山道は掘割りで歩きにくいため いつともなく、新しい道ができていた |
ここから県境稜線を離れて、ヤシオ尾根に入る 「ヤシオ」と名前がつくくらいだから、 アカヤシオ・シロヤシオがいっぱいだろうと期待していたのだが 今年も花には早かった・・・ 朝明から来たという男性とすれ違ったが、彼もがっかりしていた 「中道は咲いていましたよ」というと、残念がっていた |
|
キノコ岩へ寄ってみた 高いところが好きな同行者は、楽しそうに大岩の端まで登っていった 右 左手で支えている岩がキノコに見えるので、キノコ岩らしい 「追悼碑のプレートがある」・・・と |
|
また元のヤシオ尾根に戻って縦走を続ける |
少し離れた所にある岩から 先ほどのキノコ岩を見る ここからだと、キノコに見えないような・・・ |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
さっきすれ違った花好きの男性は 朝明からブナ清水経由で この尾根に来たと言っていた 伊勢谷は、尾根道ではないので 花に出会えなかったのかも・・・ |
奥が御在所岳 その手前が国見岳 よく歩いてきたねえ…と感慨深い |
高山土産の「わらびもち」を食しながら休憩した トロトロでほの甘くて美味しかった〜 |
ここからヤシオ尾根を外れ 山岳寺跡・藤内小屋に向けて右折 |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
コブシ?タムシバ?:モクレン科 ある高さから下に、点々と白い花を付けた木が散らばっていた タムシバだと思うのだが、確証はない |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
ヤシオ尾根を直進すると、ハライドへ行ける そして朝明へ下山できる 何度も通ったお気に入りのコース |
山岳寺跡までは、急な下りの連続 おまけに、人があまり入っていないので 登山道に枯れ葉が溜まっていて足元が不確か 踏み跡が不明瞭なので、 前方と足元と両方を見ていなけれなならない 御在所岳・国見岳初めての同行者だが 実に果敢にして注意深くトップを歩いている トップを交代したのは、岩場でのちょっぴりだけ |
ザレのトラバースでは、ロープが張ってあった 真新しい赤テープも、要所要所にあるので 注意深く前方を見ていれば迷うことはない こんな実戦で力を付けていけば 単独行もできるようになる |
T字路分岐 ヤシオ尾根を直進しても行けるが ここからも朝明や腰越峠へ行ける |
山岳寺 鐘突堂跡 ちょうどいいベンチ代わりの石段があったので、休憩 |
|
「旧山嶽寺跡」の文字 難しい漢字で書いてあった |
|
以前は、「岳不動尊」から国見尾根へ登っていたが 今は通行禁止 スリルがあってお気に入りの道だったのに・・・ |
沢を渡って、向こう岸へ 今日は水量が極端に少なかった |
藤内小屋を目指す |
以前の道とは少し違っていたが、 川の向こうに藤内小屋が見えた |
橋を渡って左折・・・ |
この橋を渡ったが、 橋の手前に、国見尾根へ行く道があるのは同じ |
ヤシオ尾根から降り始めてから 複数人の声が何度も聞こえてきた それも怒鳴るような大きな声 何だろう? 藤内壁を登っているクライマーだろうか? 若者が合宿でもしているのだろうか? ・・・と思っていたら、自衛隊員の訓練だった 沢の上のロープ伝いに渡渉する訓練かな? 奥の岩場でも、訓練をしているグループがあった |
ヤマザクラかな?:バラ科 まだ見ごろ 藤内小屋のベンチで休憩後、出発 15:10 |
約10分後、中道分岐 ここも、あまり人が入っていないと思っていたが さっきのヤシオ尾根からの下りと比べれば ずっと歩きやすい |
下山なのに登りがあるのは、覚悟の上 |
赤や黄色のテープや赤ペンキは、あることはある |
|
登って登って着いたところにこんな標識 中道へ行きたいのだが、スカイラインという言葉も魅力的 中道へは登り道 スカイラインへは下り道になっていた つい、下り道の方へ行こうとしたところで、はっと気が付いた スカイラインへ出てしまえば、駐車場まで車道を歩かなければならない・・・と! それは嫌だ! 登り道だが「中道」方面を選び、右折 ロープウエー下の、左がすっぱり切れたザレのトラバースではひやひやした |
|
中道に合流した 15:48 合流したはいいが、まだ車道そばの中道登山口までだいぶ距離がある |
|
ザレた急坂(こんなに急だった?)とぼやきながら、 ズリズリっと下る |
アカヤシオ:ツツジ科 最後のアカヤシオを見て・・・ |
歩きにくいザレ道を下って・・・ | |
車道が見えた! もうすぐ! |
登山口に着いた〜 16:09 駐車場は、ここから数分の所 駐車場は、最後の車だった もう片方は、数台残っていた |
私の記念の一枚 〈今川さんより〉 |
|
初めての御在所岳 アカヤシオの後ろに聳え立つ これから登るぞ! |
登りに始めたら、ロープウェイが来た 営業時間開始かな? 手を振ったら、振り返してくれた |
重そう・・・ どうやって支えてるの? |
|
鎌ヶ岳カッコいい!! 今度登りに行くよ、待っててね |
|
地蔵岩・・・しかし、どうやってあのようになったのか? 奥には四日市の街かな 今日は春がすみで伊勢湾見えず、残念 |
|
御在所岳は最初から登り登り 息が上がるが、 横を見るとロープウェイじゃんじゃん来るよ(^_^;) |
5合目以降は岩場のアップダウン 面白い! |
友達はロープを使って登る 私も登る |
御在所岳が「かかってこい!」と言っている 受けて立つ! |
きのこ岩・・・右肩は絶壁、風はびゅんびゅん でも登ってみた! |
御在所岳側から見たら、三体のモアイ像に見えたけれど 国見岳側から見ると、また違う スフィンクスに見えるね |
奥が御在所岳、手前は国見岳 いやぁ〜、よく登ってきた でも、不思議と足は痛くない 心は充実している |
|
ヤシオ尾根を降りてきた 暑くて「藤内小屋」でペットボトルのお茶を買った 冷たくて美味しかった |
・「新名神」ができたので、「菰野IC」で降りると便利らしいと下調べしてもらっていたのだが、 話をしているうちにあっという間に通り過ぎてしまい、いつもの東名阪「四日市IC」で降りた。反省! 朝が早いので、道路は空いていたため約20分で中道登山口駐車場に着いたが、帰りはいつも混んで 四日市ICまでずいぶん時間がかかった記憶がある。 ・帰りは「菰野IC」から乗ろうと、IC手前でグーグルのナビをスマホで設定し、音声案内に 従って「新名神」に入った。とても早く感じた。 車内のカーナビを見ていると、畑の中を走っていて、面白かった。 ・「勝川IC」から入った時、見慣れた「東名阪」の文字はなく、「名二環」という新しい文字が 書いてあって戸惑った。 ・登り始めた頃、もう下山者とすれ違った。 「早いですね!」と声をかけると、「これから仕事」と返事が返ってきた。 もう一人の下山者に、「これから次の山へ?」と尋ねると、「会議があるから」・・・と。 分かるわ〜 体が疲れていても、心がリフレッシュできれば仕事も頑張れるものね!と二人の意見が一致! ・中道の3〜6合目間ではアカヤシオが咲いていたが、山頂近くになると固いつぼみ。 県境稜線・ヤシオ尾根は、固いつぼみ。だんだん標高が下がってくると、ピンク色が見えるようになった。 ・行きのトイレは、「旧三交湯の山温泉バス停」前にあるトイレを利用。 藤内小屋のトイレは有料 100円。 帰りは、「大山田PA」を利用。清潔できれいなトイレだった。 ・行動時間約7時間50分 歩いた距離約11km 歩数約2万歩 |