南木曽岳縦走 尾越バス停〜蘭登山口〜山頂〜上の原登山口〜JR南木曽駅 |
バイカオウレン バイカオウレン |
●場 所 | 長野県南木曽町 |
|
●標高 | 南木曽岳 1677m |
||
●山行日 | 2019年5月2日(木・祝日) |
||
●多治見から 登山口まで |
JR多治見駅ーJR南木曽駅⇒尾越のバス停・・・蘭登山口 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽 |
||
●コースタイム | JR多治見駅 JR中津川駅 JR南木曽駅 尾越バス停 蘭登山口 金時の岩屋 鎖場 南木曽岳山頂 展望台 曲り角 第二鉄塔 上の原登山口 JR南木曽駅 |
6:55発 7:35〜7:40 8:09〜8:15 8:32〜8:40 10:26 10:49 12:00〜12:10 13:09 13:32〜13:40 15:19〜15:25 16:09 16:28 16:50着〜16:58発 |
|
周辺地図はこちら 尾越バス停〜下山道分岐まで コース図はこちら 下山道分岐〜山頂〜第二鉄塔まで コース図はこちら 第二鉄塔〜JR南木曽駅まで コース図はこちら |
尾越のバス停 8:32着 降りたのは、私を含め登山者が3人 ベンチで行動食を食べながら、出発の準備 出発 8:40 |
ハナモモ:バラ科 鮮やかな色! |
車の通らなさそうな道を選んで歩く 「どん坂のいぼ地蔵」 8:51 |
|
ミツバツツジの仲間:ツツジ科 雄しべは5本ではない⇒ミツバツツジではない 雌しべの根元に毛は無し⇒トウゴクミツバツツジではない では、コバノミツバツツジ? |
|
田圃には水が張られ、こいのぼりが泳いでいる |
だんだん空が暗くなってきて 風が冷たくなった 天気予報では雨の心配なんてなかったのに・・・ もし雨が降ってきたら、どこから引き返そうかと 考え始めた |
蘭諏訪神社の前を通って・・・ 9:05 |
あら、可愛い田起こし機 |
後ろを振り返ると、 柔らかく起こされた畑・ハナモモ・尾越の集落の向こうに山並み |
|
ミツバツツジの仲間:ツツジ科 8分咲き・・・といったところ さて、これは何ツツジだろうと、中を覗きこむ 雄しべは5本ではない・鎌ケ岳で見た葉っぱに長い毛のある「アラゲミツバツツジ」ではない やっぱり、コバノミツバツツジだろうか? |
|
タチツボスミレ:スミレ科 |
|
キャンプ場入口に着いた 9:17 今日は、キャンパーが多い! いつになく賑わっている でも、昨日は雨だった 雨の中テント泊はつらい・・・ 車の中で寝ていたのかも・・・? |
ウリカエデ:ムクロジ科 雌雄異株 花の中を覗きこんだら、雄花のようだった |
コバノミツバツツジ(だろう):ツツジ科 丁度満開! 雨に濡れてぐっしょり |
|
「山荘あらゝぎ」 ここはひっそりしていた 9:25 「自然探勝園まであと1.2km」の文字 「自然探勝園」って、登山口のあたり・・・と思っている |
|
キツネノチャブクロ(ホコリタケ):ハラタケ科 天辺に穴が開いているし、 古びているので すでに中の胞子は飛びちってしまったものと思われる ・・・・・・・ 『胞子が成熟した後には、頭部外皮の頂端に 一個の穴が開き、胞子はその穴から外部へと 放出・分散される』・・・と、あるから ・・・・・・・・・ 穴が開いたばかりの頃、 足で踏みつぶすと プシュ〜ッと白い煙のようなものが出るのが面白い 夏から秋ごろが良いんだけどね |
シロモジ:クスノキ科 葉っぱの先が3つに分かれて尖っているので シロモジ |
ウリカエデ:ムクロジ科 薄黄色の花がたくさんぶら下がっていた 花びらが開ききっていないので 中は覗けなかった |
ナガバモミジイチゴ:バラ科 下向きに咲くのが特徴 この花も多かった |
キブシ:キブシ科 雌雄異株 これは雄花 こんな粒々の暖簾もあったっけ・・・ この花も多く、あちこちにぶら下がっていた |
|
額付川第2砂防堰堤 9:38 まだまだ林道歩きは続く |
シロモジ:クスノキ科 花がたくさんついていたので、 ?と思って近づいて見たら シロモジだった |
アカヤシオ:ツツジ科 足元に花びらの丸い花が落ちていた 鎌ケ岳で何度も見たアカヤシオの花 見上げると、ピンクの花! こんな麓に咲いていた! これ以降、アカヤシオには出会えなかった 固いつぼみ以前で、色もついていなかった |
登山口にある避難小屋 9:56 駐車場はこの広場以外にも数ヶ所あるが 皆、ほぼ満車状態だった 計画書をポストインして出発 |
「環境整備協力金」入れ 訪れるたびに、梯子や階段の補修がされている 感謝してコロンコロンと入れた |
|
3人グループが追い抜いて行ったが 彼らは登山ではなかった |
ミヤマシキミ:ミカン科 雌雄異株 これは雄花:雄株 |
ウスギヨウラク:ツツジ科 蘭登山口付近では、この1株だけだったが 上の原コースの曲がり角付近では いっぱいあった |
カナクギノキかな?クスノキ科クロモジ属 クスノキ科だとは分かる 葉っぱの形からシロモジではない クロモジのように葉っぱがばらばら でも、何となく雰囲気が違う もしかして・・・カナクギノキかも? カナクギノキの実は、赤色 クロモジの実は、赤褐色〜黒褐色 実を見ればすぐ分かるが 今の時期の判断は、難しい・・・ |
キブシ:キブシ科 まさに「暖簾」 |
|
ミヤマシキミ:ミカン科 これも雄花だった |
ウリカエデ:ムクロジ科 雌雄異株 これは雄花 だいぶ、「お疲れモード」 |
カナクギノキかな?:クスノキ科クロモジ属 『葉の表面は緑色で無毛 裏面は粉白色を帯び、若い葉では裏面や脈上に淡褐色の長い毛がある』・・・と 確かに裏面に長い毛がある では、クロモジは? 『表面は無毛 裏面は白色を帯び、はじめ絹毛に覆われるが、やがて無毛になる』・・・と う〜む、やっぱりカナクギノキだろうか? |
|
イワウチワ:イワウメ科 ここで咲いているのを見るのは初めて 左 花が終わると「首吊り」状態になる こんな状態の花が多かった 右 咲き残っていたのはこの花だけ |
|
キブシ:キブシ科 雌雄異株 これは雌花・雌株 |
|
土石流跡の工事 |
|
蘭登山口 10:26 「南木曽岳 2.2km」の文字 バス停から、花を見ながら写真を撮りながら約1時間50分 |
|
土石流跡に作られた大きな堰堤 |
バイカオウレン:キンポウゲ科 登山口付近では、実になっていた |
スゲの仲間:カヤツリグサ科 カンスゲかな? |
下山道分岐 10:46 |
金時ノ洞窟 沢の向こうに大きな岩屋がある |
ここから梯子・桟道地帯に入る |
大岩を乗越す手前に 新しい梯子が掛けられていた |
赤い矢印通りに右へ上がると 今度は、大木を跨いで丸木橋を渡って左へ |
バイカオウレン:キンポウゲ科 少し高度が上がったので、まだ花が咲き残っていた 梅の花のように見える白い部分は萼片 中央の緑色の部分は雌しべの花柱 小さい黄色ものが花びら 花柱をぐるっと取り囲んでいる白いものは雄しべ |
|
階段を登って・・・ |
石ゴロゴロの登山道を登って・・・ |
また、階段を登る |
|
ショウジョウバカマ:ユリ科 おや、まだショウジョウバカマが咲いていた 多治見では、とっくに花が終わって実ができている |
|
コウヤミズキかな?:マンサク科 大〜きな岩の上に、枝が伸び、花がちらほら 葯は黄色・花の数は6個・雄しべは花びらより短い 葯の色が黄色なので気になる所だが、(コウヤミズキの葯は暗赤色)、 開花してしばらくたっているからだと思えば、コウヤミズキになるのだが・・・ 2016/4/30の記録では、トサミズキにしていた・・・ このときの葯は暗赤色だった ↓ 同じ場所で撮影 比較のため借りてきた |
|
「喉の滝」説明版 11:10 |
高野槙林の表示 11:40 |
バイカオウレン:キンポウゲ科 ここまでは、パラパラと咲いているだけだったが、 これ以降どんどん数が多くなった |
|
鎖のある急な階段 ストックだけでは心もとなく 両手で登る箇所もあった |
左に、鎖のある岩場があるが 今は、もっぱら右側の桟道を歩くことにしている |
バイカオウレン;キンポウゲ科 足元や、左右の斜面にた〜くさんのバイカオウレンが現れてきた 山頂から向こう側は開花が遅いのか、ここより初々しい花が多くあった |
|
階段は、まだまだ続く |
「かぶと岩」の説明版 12:55 いつも思うのだが、「かぶと岩」ってどれ? ・・・・・・・・ 『かぶとのように鋭く空に突き立った形から この名がついたといわれる 花崗岩類の地質で浸食の進みやすい状況の山であり このような巨石が各所にみられる』・・・と |
左 「かぶと岩」ってこれのこと? 右 「浸食の進みやすい」ってこういう岩のことだね! |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
大きな二つの岩に両足をかけて南アルプスをパチリ! 13:00 少し上がっただけで邪魔な木が無くなった |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
同じ場所から今度はもっと広範囲にしてみた |
|
南木曽岳山頂到着 13:09 「二等三角点」の文字 展望が無いので通過 |
|
左 「南木曽嶽大神」の石碑 13:12 石碑の前に「柿其渓谷・御嶽・乗鞍展望台」の指標 避難小屋先の広い展望台とは見え方が違うので、 必ずここへ寄ることにしている |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
大〜きな岩の上に乗ると、遠くに御嶽が見えた 足元はすっぱり切れている |
|
↑ ぐっと近寄せて撮った御嶽 先ほどまでの黒い雲はどこかへ行ったよう さあ、次の展望台へ行こうっと ・・・・・・・・・ ↓ ここから、咲いたばかりの初々しいバイカオウレンがずらり! 右は花の拡大 |
|
バイカオウレン:キンポウゲ科 ↑ 咲いたばかりの雄しべがピンク色とは知らなかった〜! 雌しべも緑色! ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ |
|
バイカオウレン:キンポウゲ科 ↑ 雄しべがだんだん白っぽくなって外側へ開くようになると、花粉が出てきて 雌しべも黄色っぽくなってくるようである おもしろ〜い!! |
|
右手に恵那山が見えてきた |
ショウジョウバカマ:ユリ科 まだ咲き始めたばかり |
笹に埋もれた赤い屋根の避難小屋の向こうに、展望台 13:29 そして、中央アルプスがズラリ |
|
帰りはここから上の原へ降りる |
|
展望台に到着 13:32 天気良し! 展望バッチリ! 暖かく風もない! |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
左から、麦草岳・木曽前岳・木曽駒ケ岳・三ノ沢岳・宝剣岳・濁沢大峰・熊沢岳・東川岳 そして、どっしりして大きい山容が空木岳と南駒ケ岳 少し下がって仙涯嶺・越百山と続く (字の薄れた表示板を解読しながら) 右手の雪のない平らな山は、安平路山 |
|
中央アルプスの右端奥に、南アルプスが見えた! |
|
左に御嶽 ずっと右に乗鞍岳・北アルプス このコース、ここまでは一方通行なので、追い抜かれたのは1人だけ すれ違い無し 山頂も展望台も私ひとりで心行くまで満喫 静かなのがなんといってもいい! 駐車場が満車になるほどの登山者だったのだろうが、静かな山を独り占めした気分 たっぷり展望を楽しんで下山開始 13:40 |
|
バイカオウレン:キンポウゲ科 下山路もバイカオウレンがずらり〜 |
ショウジョウバカマ:ユリ科 開き始めのショウジョウバカマもずらり〜 |
木の間越しに見えるのは、左から麦草岳・木曽前岳・木曽駒ケ岳・三ノ沢岳・宝剣岳 濁沢大峰は木の陰になっていた |
|
笹道を下る 以前はバンダナで頬被りして、「笹の海へ突入!」と言いながら歩いたいたものだが(笹で顔を切るから) 最近は、有り難いことに笹が刈られ、年中歩きやすくなっている |
|
どんどん下って大岩に来た 13:56 左 大岩の隙間に雪! そっと足を置いたらカチンコチンに凍っていたので 氷を避けて土に足を置きながら妙な格好で降りた 右 安全なところまで降りてから後ろを振り返った |
|
大岩を過ぎ、トラバースの後尾根を下っていくと、 この2本の大きな木の間を通る |
|
ここが今年3/15、雪のため展望台まで行けず、ここから引き返した地点 左は、同行者が腰を下ろした倒木 右は、私が腰を下ろした倒木 (わずかに後ろに下がっていたので、足が攣ってしまい 手を引っ張ってもらった曰く付きの倒木・・・) |
|
ここまで登ってきて、やっと木に邪魔されないで中央アルプスが展望できた場所 |
|
今日は御嶽もすっきり見えた(3月は雲の中で見えなかった・・・) |
|
左 「上の原(130分)地点」 右 3月はここで中央アルプスをバックにパチリした所 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
バイカオウレン:キンポウゲ科 こんなに下っても、まだピンク色の雄しべがある! |
|
「上の原(120分)地点」 枯れ葉の上をサクサク歩く |
周りの木々は、まだ芽吹いたばかり |
イチヨウラン?:ラン科 昨年、この辺りでイチヨウランを見ている 足元に注意しながら歩いていると・・・それらしい葉っぱがあった |
|
ミヤマウズラかな?:ラン科 う〜ん、この葉っぱ、見覚えがある 猿投山や坂祝の城山で、そっくりな葉っぱを見たことがある |
|
ツクバネソウ:ユリ科 まだ、固いつぼみ |
|
カナクギノキかな?:クスノキ科クロモジ属 クロモジとはちょっと雰囲気の違うそっくりさん |
|
木の間越しに見える中央アルプス |
|
「山頂へ 2.○km」地点 14:53 ○の数字が判読不可 2.3かな? |
南木曽岳上の原コースには、勝手に 「急登1」から「急登7」くらいまで名前を付けている 「急登2」は、今日一番嫌な場所 枯れ葉が登山道を分厚く覆って 枯れ葉の下に何があるか分からない おまけに枯れ葉はつるっと滑る 雪道も嫌だが枯れ葉道も嫌い! |
ウスギヨウラク:ツツジ科 木はたくさんあったが、つぼみばかりだった 一株のうち、ほんの少しだけ花が咲いていた (右下) |
|
オオカメノキ:レンプクソウ科 ここまで降りてきたら、やっと花が咲き始めた 15:06 よく目立つ白い花の部分は、「装飾花」 中央にあるのが、本物の花 雌しべと雄しべがある両性花(右下) |
|
「巨大樹の森」の最後の残り・・・ 15:12 ここまで来れば「曲がり角」はすぐ |
芽吹きが進み、緑の山になってきた |
「通称曲り角」 15:19〜15:25 「上の原まで80分」の文字 計算すると、16:45到着になる だったら、17:58の電車に乗れるから ゆっくり下ればいいわ・・・と思っていた |
笹道を、アップダウンを繰り返しながら 下へ下へ |
ツツジの仲間:ツツジ科 足元には落ちた花 遠くには、ピンク色・・・ |
|
タチツボスミレ:スミレ科 数少ない花のうちの一つ |
「上の原まで30分」の文字 16:05 急げば16:58の電車に間に合うかも・・・ 急ごう!と決心! |
緑のトンネルを走り抜け・・・ |
第二鉄塔へ 16:09通過 |
チゴユリ:イヌサフラン科 急いでいても花を諦めるわけにはいかない 今日の初顔だからなおのこと 急いでパチリ |
第一鉄塔通過 16:16 |
フデリンドウ:リンドウ科 足元にリンドウ ハルリンドウではない これも見過ごすわけにはいかない 小群落を作っていたが、一輪のみパチリ おいしそうなワラビには心を惹かれたが 諦めて先を急いだ |
緩やかな斜面では 両手のストックをうまく使って走り降り、 上の原登山口に16:28着 駅まで30分・・・と計算していたのでギリギリ |
16:58発の電車に乗ろうとすごい勢いで歩いてきたので、 駅前のお店でビールを買う余裕もあった プラットホームには、すでに中津川行きの電車が待機していたので、すぐ乗り込んだ がら空き・・・ 16:52 おまけに遅れて通過した「しなの」を待っていたため5分程遅れて発車 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 今日の行動時間 約8時間ちょっと 休憩約10分を4回 距離数 約19km 歩数 約3万2000歩 |
|
* この時期の南木曽岳 2014/5/17 2015/5/9 2016/4/30 2017/5/21 2018/5/12 |