位ケ原山荘から乗鞍岳へ |
剣ヶ峰をバックに朝日岳で トウヤクリンドウ |
●場 所 | 長野県松本市・h岐阜県高山市 | |
●標高 | 乗鞍岳 剣ヶ峰3026.3m 蚕玉岳(こだまだけ)2979m |
||
●山行日 | 2020年8月19日(水) | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見=土岐IC=中津川IC=R19=県道26=奈川ダム=R158=県道84=乗鞍観光センタ―=三本滝(P)⇒ここからエコーラインをシャトルバスに乗って位ケ原山荘で下車(登山口) ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 今川、丹羽、平野 | ||
●コースタイム | 多治見 乗鞍観光センタ― 三本滝(P) 位ケ原山荘 肩の小屋口 肩の小屋 朝日岳 肩の小屋 肩の小屋口 三本滝(P) |
4:00発 7:18 7:35〜8:15 8:34〜8:40 10:37〜10:45 11:35〜11:58 12:46〜13:25 14:03〜14::10 14:46〜15:07 15:40着 |
|
周辺地図こちら 登山地図はこちら |
多治見から約3時間半で 三本滝(P)に着 ここで朝食をとり、 シャトルバスを待っていた 左のテントにいた男性に 熊情報を尋ねると 今朝もこの近くで見た・・・と 麓では1頭射殺された・・・とも聞いた 最近、あちこちで熊出没と その被害がニュースをにぎわせている ここから歩いて行く計画だったが シャトルバスを利用することになった |
スキーリフト駅とゲレンデ シャトルバスは4台連なってきた その前に、アルピコのスタッフに 「どこまで乗って行くの?」と尋ねられたので 位ケ原山荘までと答えたら、 往復?とまた尋ねられたので 「片道です。 帰りは歩きます」と答えた その時は、そう思っていた・・・ |
アルピコのスタッフから 「ここから3人乗る」という連絡を バスの運転手さんに伝えてもらったので バスが素通りすることはないと分かり 一安心 4台目が空いているからと 最後のバスに乗った (1250円) バスの中からパチリ |
車内は、空席があり、 1人ずつ2人席に座ることができた |
バスの中から、三本滝(P)を見下ろしてパチリ |
|
位ヶ原山荘で下車 8:35 下りたのは私たち3人だけ 車窓から、真っ赤なナナカマドの実や ホタルブクロの群生を見て、ワクワクしていた しかし、歩き始めてからのコース上にはなかった・・・ |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
位ヶ原山荘は、営業中だった 8:34〜8:40 途中の冷泉小屋は戸が閉まってした ここから車道を200m歩いてから 山道に入る・・・の掲示や、 熊のことも掲示してあった 熊のプーさんのイラスト付きで 『ボクたちもこの山に住んでマ〜ス。 ビックリしないでネ』と |
|
自転車が走ってきた 前方は乗鞍岳 山頂下を横に走っている車道が見えた 私たちも自転車も、あそこまで行くんだ・・・ |
|
ヤマハハコ:キク科 車道脇にたくさん咲いていた |
ゴマナ:キク科 これも、車道脇にたくさん咲いていた |
ここから山道に入る |
|
オオヒョウタンボク:スイカズラ科 赤いヒョウタン型の実を つけていた |
クロツリバナ:ニシキギ科 ぶら〜んとぶら下がっていて 三方が角張っている実 |
タテヤマアザミかな?:キク科 |
キイチゴの仲間:バラ科 大きな実だった |
オヤマリンドウ:リンドウ科 まだつぼみ |
ミヤマホツツジ:ツツジ科 雌しべがぐにゃりと曲がっているのが特徴 |
ウメバチソウ:ニシキギ科 これがニシキギ科? |
|
狭い登山道は 両側から木が茂っていた 岩がごろごろした涸れ沢を 歩いている感じ 傾斜もきつい |
開けた所に出ると さっきの位ヶ原山荘が小さく見下ろせた 9:18 周りはお花畑 |
チングルマ:バラ科 花が終わった後に 可愛い穂ができる この辺り、たくさん群生していた |
ウサギギク:キク科 これも、たくさん咲いていた |
左手後方に山の連なり 左隅に、槍・その隣は穂高らしい 少し上がると、よ〜く見えた ↓ |
|
9:40頃だった ここで若者2人に追い抜かれた。 バスの中から見ていた、車道を歩いていた若者達だった 「どこから?」と尋ねると、 「三本滝(P)から」・・・だって 早い早い、あっという間に姿が見えなくなった |
|
ヨツバシオガマ:ハマウツボ科 まだ綺麗に咲いていた |
イワツメクサ:ナデシコ科 これもちょうど綺麗な頃だった |
わ〜い、前方に山が見えた〜 9:50 やっと樹林から抜け出せる! |
|
ガードレールが見えた! 9:56 でも、車道へ上がってしまうと、日陰が無い 車道の下で休憩 風が心地よかった〜 |
|
車道に出た 10:08 ガスってきて、この景色も見納めかも・・・と思い 山頂をバックにパチリ 今までの岩ゴロゴロと違って 足裏には優しかった 車道がこんなに快適とは! 思ったこともなかったのに |
|
自転車の若者がやってきた こんな笑顔が作れるとは、苦しくないのだろうか・・・? 三本滝(P)には、自転車でエコーラインを登る 若者たちが、たくさんいた |
|
車道のV字を、ショートカットして 肩の小屋口バス停を目指す 位ヶ原山荘から、バスのたったひと区間だが、 しんどかった・・・ |
|
ウサギギク:キク科 綺麗どころが勢ぞろい〜 |
|
モミジカラマツ:キンポウゲ科 そろそろ実ができ始めていた |
オトギリソウの仲間:オトギリソウ科 雄しべがたくさんで華やか〜 |
オンタデ:タデ科 雌雄異株 これは雌花 |
|
山頂が近くになった 3つある山の一番左が剣ヶ峰 |
|
肩の小屋口に着いた 10:38 丁度そこへシャトルバスがやってきた ここで下車した人は、2〜3名 バス停標識から登るコースと、 そのちょっと右、ちょうどトイレの真正面からのコースと2つあった あの尾根に肩の小屋がある |
|
↑ 左側の雪渓に、人影・・・? ↓ 下 引っ張りよせて撮ってみると、確かに人だった あんな狭い所でも、滑りたいのお? |
|
さて、稜線上にある「肩の小屋」を目指す |
|
この頃から、体が重い・足が重い・スピードが出ない・・・状態 |
|
稜線まで行って、それから左折して 一番左の剣ヶ峰へ(行くつもりだった) |
|
丸いドーム(宇宙線研究所)が見えてきた まだまだ先は遠い・・・ |
|
肩の小屋も見えてきた だが、もう歩くのが嫌になっってしまった・・・ |
|
足元はガラガラの歩き難い斜面 1歩1歩がしんどい・・・ |
|
後ろを振り替えると、あれは八ヶ岳かな? |
|
時刻は11:25 もう、山頂へ行く気は失せてしまった・・・ 「私は畳平で待っているから、 二人で山頂まで行って来て〜」と宣言 |
|
イワギキョウ:キキョウ科 上を見てぱっと開いている こんなに開いているイワギキョウも珍しい |
|
トウヤクリンドウ:リンドウ科 トウヤクリンドウが、こんなに開いているのも珍しい 種類が違うんじゃないかと思うほど 花の写真を撮る元気はあっても もう歩く気が無くなってしまった |
|
肩の小屋に着いた 11:40 バスは畳平を15:05に発車する(Bダイヤ 2時間置き) それまで、のんびり休んでいようか・・・と思っていた 二人が出発するのを見送って スポーツゼリーを飲みながら、ベンチに座っていた 観光客の賑わうこの広場も、静かなもの しばらく休んで、トイレへ行って用を足した頃から なんだか体が軽くなってきたのを感じた 15:05発なら、ここを14時半前に出発すれば 畳平まで余裕に行ける…と計算した まだまだ時間はたっぷりある ちょっと歩いてこようかな・・・という気分になってきた |
|
地図には、山頂の剣ヶ峰まで「50分」と書いてある ゆっくり歩いて、ゆっくり下っても十分な時間だと 分かった 体が楽になってきたので、ちょっと歩いてこようかな ・・・と思えるようになった 11:58出発 |
|
10分歩いた所で、後ろを振り返った もう、こんな所まで登れた! |
|
足元は、歩き難い石ごろごろの道 つまづかないよう・転ばないよう・・・に気を付けて ひたすら1歩1歩と足を出した |
|
↑ くねくね曲がったエコーライン 位ヶ原山荘と肩の小屋口にあったトイレが 小さく見下ろせた ↓ あそこから来たんだ じゃあ、もう少し歩いてみるか・・・という気になった |
|
↑ 丁度バスが付いたからだろう 登山者が列をなして登ってきた 丸いドームも目の高さになった |
|
二人の姿を探しながら、仰ぎながら歩いて行った |
|
池が見えてきた 「権現池」 |
|
丸いドームの奥の山と そのまた奥の山も見えてきた(雲が出てきた・・・) |
|
ぐるっと回りこんだピーク 蚕玉岳(こだまだけ)に二人がいた 12:46 山頂(剣ヶ峰)往復する時間があるかどうか考えていた・・・と 肩の小屋で別れたメンバー(私のこと)も気がかりで ここから引き返そうかとも考えていたとか |
|
山頂をバックに、メンバーを替えてパチリ ・・・・・・・・・・・・・・・ 「時間は十分にあるので、山頂へ行って来たら」と勧めた 二人は、ザックを置いて身軽な状態で 山頂を目指して出発 |
|
権現池を見下ろしたり・・・ |
|
山頂を望遠で見たり・・・ |
|
あ〜、ガスが出てきた・・・ |
|
空が暗くなった・・・ なんて思いながら、腰を下ろしていた |
|
二人は元気良く帰ってきて 一緒に下山 13:25 |
|
コマクサ:ケシ科 登りはわき目も振らずに歩いてきたので この花が咲いていることにも気づかなかった 濃い色の花だった |
|
ゴロゴロ石に躓かないよう、転ばないようにして 肩の小屋まで降りた 14:03 |
|
少し遅れて到着〜 途中、ライチョウに出会ったそうだ 子どもだったとか こんな晴れた日に? 珍しい〜 |
|
さあ、下山 14:15 畳平は止めて、肩の小屋口へ (登りに使った道のやや左側コース) |
|
イワギキョウ:キキョウ科 ホントによく上を向いて開いていること! |
|
雪渓上にはまだ人の姿があった この景色とはこれでおしまい・・・ |
|
このコース、登りに比べるとかなり急 シャトルバスが登ってくる〜 私たちのお迎えのバスらしい 4台も連なっていた |
|
バス停に降りた 14:46 丁度いい時間になった トイレの横には、蛇口から水が出る場所がある 顔と手を洗ってさっぱり 丁度居合わせたスキー板を洗っていた男性に話を聞いた 「雪渓では4人で滑っていた 後の3人は自転車で下る 春バスがここまで通るようになってから 秋、雪が残っている時まで、通ってくる 和歌山県から来た」 ・・・と聞いてびっくり! よっぽど楽しいんだろうねえ・・・ |
|
バスがやってきた 15:07 三本滝(P)までは、1650円(!) 4台目が空いているので、それに乗ってください・・・ と、親切な対応 下山は歩く予定だったが、とてもとても・・・ |
|
位ヶ原山荘前通過〜 15:18 |
|
三本滝で下車 7〜8名がここで降りた (*ここから乗っても、始発バス停で乗っても 金額は同じ1650円) |
【エコーラインのこと】 乗鞍スカイラインは、休業中。 大勢が、こちらのエコーラインに来るだろうか・・・と思った。 途中のバス停(三本滝)で待っていても、バスの席が無くて乗れないようなニュアンスの ページがあって、心配していた。 その心配は杞憂だった。アルピコのスタッフが、途中乗車の人数を数えたりして 乗りこぼしの無いように計らってもらったので、不安感は無し。 【熊情報のこと】 前日、大台町で登山中の女性がクマに襲われたというネットのニュースを見た。 上高地でも木崎湖でも熊の被害があったことだし、もしかして乗鞍も?と思って検索した所 被害はないが、目撃情報がいくつもあった。 早朝と夕方に出没しやすいこと、つい最近もエコーライン近くで目撃されていること、射殺された熊も いること・・・などを聞き、おっかなびっくり。 結局、三本滝(P)から歩いたのは、男性2人組と、位ヶ原山荘から歩いた私たち3人のみらしい。 熊除けの鈴を鳴らして、ずっと歩いた。 【その他】 2011/8/9に三本滝(P)〜剣ヶ峰〜位ヶ原山荘と歩いたが、その時の体力はどこへ・・・と 考えさせられた山行だった。 |