『 』内は、図鑑やネット検索からの引用です
今日は、民家の近くが登山口 広くはないスペースなので、車で5〜6分手前の広場に集合し 車2台に数を減らして、置かせてもらった 登山口から少し入った所でミーティング後、出発 9:50 |
|
スズカカンアオイ:ウマノスズクサ科 鉄塔巡視路を登り始めると、特徴のある葉っぱがあちこちにあった 根元を覗くと、もう花が咲いていた! 次々に見つかった 今年初めて出会った |
|
急な登り約30分後、鉄塔に到着 今日の最高点 305.7m |
|
鉄塔付近に三角点があるはずが、今まで見つけられなかった 10:53 今回、大勢の目で探したところ、発見! 笹藪の中に隠れていた 笹の勢いが少ない今頃だから見つかったかも 笹の勢いの良い時なら、埋没して見つけにくい所だった |
|
三角点からたらたら道を進んで東海自然歩道へ 11:00 今日の参加者 12名 |
|
しばらく歩きやすい東海自然歩道を歩いて、休憩ベンチへ ここでランチ休憩 11:20〜11:50 宮苅峠手前で、峠経由グループと、鉄塔巡視路ショートカットグループに分かれた |
|
宮苅峠通過 ショートカットグループの姿もちらり すぐ、合流できるはずなのに、ショートカットグループの姿がない?? 鉄塔巡視路を登りながら大声を張り上げて呼びかけた所、返事があり、姿が見えた 話を聞くと、「林道を歩いて行ったら行き止まりになったので、引き返して 鉄塔の指標を探して降りてきた」・・・と 以前、私も、どっちへ行こうか迷った所らしい 全員そろって舗装路を歩いて、県道へ |
|
お馬さんがいた この家のペットだって 鼻面を撫でられてもおとなしく、じっとしていた |
掛川小学校への坂道を登る 12:42 |
山越えの通学路を歩き もう一度県道の横断歩道を渡って市之倉を目指す 行きとは異なる細い道に入る 13:15 |
左に沢を見下ろしながら、かなり左にふった後、 小沢を2回渡ってから、 今度は右に回り込んで尾根を目指すと 「良い子はここまで」の標識に着いた 13:40 |
この辺りの遊歩道に詳しい人の先導で 旋回の下見の時行けなかった「神明宮」を目指して左折 ソヨゴの実がまだたくさんついていた |
よく手入れされた遊歩道を進むと「神明宮」 13:50 ここも、きれいに整地されベンチまであった 皆、市之倉の方々のおかげ |
展望台があるそうなので、足を延ばす |
ここが、「筒小屋展望台」 13:53 |
三角点 きれいに囲われていた 214.1m |
|
綺麗に整地された展望台には、ここから展望できる山々の名前と説明文 白山・御嶽・北アルプス・笠置山・中央アルプス・恵那山などが見えるらしいが 今日は朝からのどんより雲で、イマイチはっきりしなかった このまま進んでも、元の登山口へ戻れないことともないそうだが 団地の中の道を延々と歩くのは願い下げ もと来た道を引き返す 14:00発 |
|
「良い子はここまで」の標識に着いた |
市之倉小学校を見下ろす展望台にも寄って・・・ |
行きに通った山道に合流 ここから、できるだけ同じ道を歩かないようにの思いで 尾根道を選んだ |
所々、行きの道と合流しながら登山口に到着 14:40着 約1万9800歩 約5時間の行動時間 |