|
『 』内は、図鑑やネット検索からの引用です
JR坂祝駅 JR多治見駅、8:01発に乗車 美濃太田駅での乗り換えなしで、JR坂祝駅に8:42着 トイレをすまして、8:48発 目的地が同じハイカーが10数名 |
ギンナン:イチョウ科 我が家の近くにある街路樹に生る実より、うんと大きい |
||||
登山口に着、9:03 駅から約15分 |
すぐ、急な階段 | ||||
ミヤマママコナ:ハマウツボ科 今の時期は、この花ばかりが目立つ |
|||||
第一鉄塔(新しい)No.17 9:23 登山口から約20分 登り登りでここまで来たが、まだ登りは続く |
|||||
どんぐりの仲間:ブナ科-1 殻斗がうろこ状・・・コナラかな? |
|||||
どんぐりの仲間:ブナ科-2 殻斗に横縞がある・・・アラカシかな? |
|||||
第二鉄塔 No.18 9:35 第一鉄塔から12分 まだ登りは続く |
|||||
三角点 手を広げて大きさを調べると、12cmくらいなので4等三角点 ここまで登り ここから下りや、たらたら道となる |
|||||
ナンキンナナカマドの実:バラ科 花序の基部に、扇形で鋸歯のある大きな托葉がついているのが特徴 今日は、その托葉をしっかり観察できた |
|||||
タカノツメの実:ウコギ科 濃い藍色の実がなっていた |
ここで、舗装された林道に出合う 10:20 登山口から、約1時間半 |
||||
ソヨゴの実:モチノキ科 実が色づいていた |
林道出合から、石ごろごろの急坂を降りると、 先程の舗装された林道に出る (舗装された林道ばかりを歩いてもいいが、 山道らしい道を歩きたかったので) |
||||
「八方不動」の文字があった 10:47 林道出合から約25分 鳥居を潜って先に進むと、迫間城跡がある |
|||||
コウヤボウキ:キク科 ちょうど咲き始めたばかり |
|||||
上 「迫間城跡」の標識が落ちていた 10:55 下 迫間城跡からの展望 林道出合から約35分 |
|||||
イソノキの実:クロウメモドキ科 迫間城跡にあるベンチに座って休憩していると、木々の間から赤い実が見えた 近寄って見ると、イソノキの実だった |
|||||
迫間城跡を越え、迫間不動へ降りるつもりだが、分岐は2つある これは1つ目→先程通った「八方不動」への道で、そこから迫間不動まで長い階段歩きが待っているので、パス |
|||||
ここが2つ目の分岐 11:10 新しい標識が立っていて、「焼却炉」の文字・・・以前は、こんな親切な標識はなかった このコースなら、少々歩き難いが、階段はないので好き |
|||||
左 谷を板で渡って(以前より幅が広くなったような・・・)、坂を上がると焼却炉に出る 11:23 右 振り返って見る・・・急坂を登らなくてもいいように迂回路が作ってあった |
|||||
左 「恵地蔵」と「顕彰碑」の後ろに、赤い矢印が見える 右 迫間城跡へ通じていると、よく分かる表示 以前はこの標識がなかったので、入口を探してうろうろしていた |
|||||
迫間不動尊の幟の下に、ゲート 11:26 「金比羅神社」や「明王山」への「遊歩道入口」 ゲートの左を通って遊歩道へ |
|||||
ツルニンジン:キキョウ科-1 つぼみ・花・実の3種が同居していた |
|||||
ツルニンジン:キキョウ科-2 花の中を覗いてみると、色の薄い花や、濃い色の花があった 雌しべがまだ開いていないものもあった(右下) 花の奥のきれいな青い五角形が、素敵・・・ |
|||||
舗装された遊歩道から右折して、山道へ(こんぴら道) ジグザグ道を登っていくと舗装道路に出る ↓ |
|||||
同じ場所のにあった標識 上左 舗装路を通って、明王山へ 舗装路はキライなのでパス 上右 ゴツゴツの山道らしい道 こちらを選ぶ 下 迫間不動への道 |
|||||
金比羅山に到着 12:02 遊歩道入り口から約35分 |
|||||
ナツハゼ:ツツジ科 紅葉の始まり |
ここから、明王山への急な下りが始まる | ||||
あのアンテナのある隣が、明王山展望台 |
|||||
明王山からの展望 12:16 ついさっき通ったばかりの稜線 赤白と地味色のアンテナ2基の下を通って、八方不動から迫間城跡へ行った |
|||||
明王山展望台から急坂を下って、 猿啄(さるばみ)城址への道へ 12:25 |
「うぬまの森」分岐 12:31 ここからが今日のメイン 新しい道の様子と、 下山路にするかどうかの見極めが、今日の目的 |
||||
分岐からしばらくは急な下り坂 初めは乾いた道だったが、 下るにつれ、道が緑色(苔?)になり、滑りやすくなった 中電の鉄塔,No.3の分岐 12:55 この辺りから、たらたら道となった |
この標識には、 13:00 「明王山展望台まで1400m60分 鵜沼の森まで1200m30分」・・・とある 稜線の分岐から既に30分降りてきた まだ、ここから30分かかるとは… |
||||
ヤマハギ:マメ科 このコース、花はほとんどなし ま、木陰で涼しい道なので、「森林浴」と思えばいいかも |
時々、団地のすぐそばを歩く | ||||
こんな標識がずう〜っと、「うぬまの森」まで立っていた |
|||||
調べ中 こんな木の実、初めて見た 緑の筋が入っている 葉が黄色くなっているものもあった |
|||||
団地の駐車場のすぐそばを、山道が通っている |
ここから「うぬまの森」の敷地になる |
||||
「日本ラインうぬまの森」の文字と「岐阜県知事 梶原拓」の文字 13:27 入り口付近にあった |
|||||
ここをクリックすると大きく見えます |
|||||
これも、入り口付近にあった地図 「うぬまの森」 いろいろコースがあるが、今日はアップダウンの激しいコースを十分歩いてきたので、パス 門を出ると、バスの時刻表があった 後、20分ほど待つと、13:50発のバスが来るが、鵜沼の町も歩きたかったので、パス 下山の頃に利用できそうなバスは、↓ 本数が少ない
|
|||||
すぐ、池に出合った |
地図を片手に、郵便局・消防署の前を通って 鵜沼駅へ 13:50 「うぬまの森」入口から20分 エスカレーターのある立派な駅 列車は、14:07発 美濃太田で乗り換えなしで多治見へ、15:03着 |
||||
* 同じ道を通らない「ひとふで書き」コースになった。 * アップダウンは何度もあって歩きごたえがあるし、展望を楽しめるコースである。 * JR利用のハイキングは、「可能」だとわかった。 * 行動時間 約5時間(ほとんど休みなし) * 「うぬまの森」へ下山すると、稜線の分岐からJR鵜沼駅まで約1時間20分(80分) そのうち、急な下りが、25分 たらたら山道が、35分、 車道歩きが、20分 * JR坂祝駅へ戻るとすれば、城山経由で降りた方が、JR鵜沼駅へ行くより早いような気がする。 そうすると、完全な「ひとふで書き」にはならない。ほんのちょっと重なる。 |