|
『 』内は、図鑑やネット検索からの引用です
家からミニバイクで約55分 奥の方の駐車場に停めて出発 9:30 |
コバノガマズミ:レンプクソウ科 |
ゲートをくぐって、西山登山口へ 9:40 ここから急登になる |
登り坂の途中で後ろを振り返ると、 ぎっしり屋根・屋根・屋根 |
尾根に着いた 10:00 ここで鳩吹山からの登山道と合流 20分の登りだったが、もっと長く感じた |
ズミ:バラ科 これから赤くなっていく |
西山休憩舎に着いた 10:13〜10:17 ここまでの登りで、汗びっしょり 何度も眼鏡を取って汗を拭いた |
分岐 ここから左折 10:20 ダウン・アップ・ダウン・アップを繰り返して 全体的には下っていく ザレた道で歩きにくい |
「せせらぎルート入口」 10:37 昨年11月は、ここから右折して桃太郎神社へ降りた |
鉄塔 10:42 ここの広場で休憩できそう |
ミヤマママコナ(深山飯子菜):ハマウツボ科 盛りは過ぎ、残り花 |
|
ここが大平山分岐 10:57 地図が書いてある板が裏返しになって道標の根元にあった ん? もしかして通行止だから裏返しか? と、思ってしまったが、そんな気配はなかった 時々たらたらの部分もあるが、どんどん下る |
|
この鉄塔の足元で、休憩できそう 11:01 |
大平山への指標を見ながらどんどん歩く |
ここから、「せせらぎ遊歩道」へも行ける | 幾つも指標が立っていた |
ここまでは下り ここから右折すると、大平山への登りになる 11:20 |
コシダ:ウラジロ科が左右から茂って 歩きにくい! ストックに絡まって引き止められるし・・・ |
クチナシ(梔子):アカネ科 若い実ができていた |
|
ナンキンナナカマド(南京七竈) 別名コバノナナカマド:バラ科 葉柄(ようへい)の付け根に托葉(たくよう)があるのが特徴 ↓ 花の様子 ↓ (2018/5/3撮影 比較のため借りてきた) 他のナナカマドの花は白いのに、これは黄色 |
|
コツクバネウツギ(小衝羽根空木):スイカズラ科 左 萼が2裂するのが特徴 右 花の様子 萼が2裂している (2018/4/28撮影 比較のため借りてきた) |
|
大平山頂上に着 11:40 真禅寺の駐車場から2時間10分 全行程の約1/3の場所 お昼時だが、ここにはベンチもなく展望もないのでパス |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
左 さっきの頂上から8分で、第2ピークに着 11:48〜12:00 1回目のランチ休憩 少人数なら休めるがベンチも無く広場だけ ただ、展望は◎! 眼下に木曽川を見下ろし、少し離れたところに「犬山橋」も見える(手前の橋) 奥の橋は、「ライン大橋」 左の小山に「犬山城」も見える ↓ 木曽川にせり出したきれいな三角錐のような山は、「伊木山」 それにしても木曽川の色が泥色 普段は青くきれいに澄んでいるのに・・・ 昨日の台風の影響だろう ここからは、このコース一番の急な坂道 石ゴロゴロの道をどんどん下って木曽川の畔まで降りる |
|
木曽川を上から眺められる最後のポイント |
やっと、大平山ルートの入口(下山口)に着 12:35 下り始めてから35分 |
一応舗装路 |
人は通れるけれど、車は進入禁止 12:39 ここから木曽川のすぐそばの 県道185号線を歩く 車の量は少ない |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
昨日の台風の後だから、 水量が多く見ごたえがあるかも・・・と思って 「不老の滝」へ寄り道 12:42 この近くにトイレあり(トイレ休憩の予定) |
寂光院を目指して、左の道へ入る 右の県道185号線は、 増水時に通行止めになることもあるって |
この石段(参道)を登って寂光院へ 12:47 | これが寂光院本堂かと思ったら違っていた 12:52 「山麓広場」という名称だった |
ここから「七福坂」が始まる 「スロープカー」という乗り物もあるけれど、今日は動いていないよう 本堂までには、『320段』あるって 元より覚悟の上だけど、長〜い 12:53登り始め |
|
ここが本堂 13:02 約10分の登りだった |
弘法大師の像まで登ると、展望が開ける |
犬山遊園地が見えた〜 |
ここまで境内 13:10〜13:20 ここの広場にはベンチがある 休憩適地 ここから東海自然歩道の山道になる 2回目のランチ 全行程は、あと1/3残っている |
「三角点まで30分」の文字 13:24 |
階段が多いのは、東海自然歩道の特徴 |
左手に見える山は、さっき通った大平山 |
三角点到着 13:53 本当に、ゆっくり登って30分だった |
すぐそばのあずまやで休憩(休憩適地) |
あずまやからの展望 犬山遊園と犬山城と「ライン大橋」と伊木山 |
さて、ここからはダウン・アップ・ダウン・アップの連続 |
まず、ダウンから始まる 14:00 段差の大きい階段 降りたら登りが待っている |
ヤマハギ(山萩):マメ科 |
アブラツツジ(油躑躅):ツツジ科 |
ツルアリドオシ(蔓蟻通し):アカネ科 |
登ったら下る |
下ったら登る |
これが見えれば、もう登りはない 14:35 |
ミヤマガマズミ:レンプクソウ科 葉柄が長いのは「ミヤマガマズミ」と覚えている コバノガマズミは、葉柄が殆どないか短い |
|
あれ?この分岐には「善師野駅へ」という 道標があったはずなのに・・・ 14:38 無いということは、通行不可ってこと? |
恐る恐る進んでいった 傾いた高木が2本、赤布が付けられていたが 気を付けて通ればいい(と思うことにした) 明確な通行禁止の指標はなかったし・・・ ここが最後の休憩場所かな? 14:39 右へ行けば「善師野駅」 左へ行けば「真禅寺」方面へ行ける |
暗い林の中から急に草刈りのしてある明るい道へ出て、 大平山下山口から続いている林道に合流した 14:47 ここから真禅寺まで約40分 |
|
こちらにも通行止めの表示 (裏と表) 14:49 |
|
ヤマノイモのムカゴ:ヤマノイモ科 黒っぽい丸い粒が見えれば、すぐさま近寄って収穫 このくらいだと二口でパクリ |
真禅寺の裏側から入り、 お墓の中を通らせてもらって、スタート地点へ 15:35着 約6時間の行動時間 |