また、北海道へ |
トムラウシ山・十勝岳・礼文島・利尻山 |
(5日目 礼文島 ・ 6日目 利尻山) |
1・2日目 | 3・4日目 | 5・6日目 | 7・8日目 |
5日目 7月10日(木) ガスの中 礼文島ハイキング | ||
稚内のフェリーターミナル 林さんがのんびり歩きたい という希望だったので、 桃岩(佐久間さんや鈴木さんが、 花を見るならここ ・・・といってくれた所)への 3時間コースをゆっくり歩いて 知床からバスで帰ろう という計画にしてある |
稚内のフェリーターミナル 朝も、朝食を食べてから (おにぎり弁当は嫌になっていたので )2番目のフェリーで渡ることにする 人数が多くなると 予定のフェリーに乗れないこともある というアナウンスを聞いて ちょっと心配したが、 列の後ろのほうから乗船できた 6:20発 |
礼文島の香深港に もうすぐ着く 船内は満員だったので デッキ椅子へ行くことにする ここなら寒くても 雨具やフリースを着ればいいのだから 大丈夫 途中で雨が降りだしてきて、 雨具の上下を着て 下船の準備をする 8:15着 |
ターミナル前の店で 礼文・利尻の花の本を買い、 コピーした図でルートを 教えてもらってから出発 お寺の前から左の山道へ入ると すぐに変わった花を見つける チシママンテマ 外来種のように見えるが、 そうではないらしい 緩い登り道を辿って桃岩の展望台へ |
トリアシショウマ やっと違いが分かりかけてきた花 ヤマブキショウマの葉には くっきり平行に葉脈がある |
オオハナウド |
登山道の両側には、 大きくてきれいなアカツメクサ 本州のものより、 1.5倍くらい大きい そして背の高いヨツバシオガマ 花が10段以上つくものは レブンシオガマ と呼ぶそうである まさにその通りで花の部分が長い |
登っていくにつれ、 どこまでも続くイブキトラノオの大群生となった その中に埋もれるように 頭だけ出しているミソガワソウ ・チシマアザミ・エゾニュウ などが咲いている |
ミソガワソウ |
ミソガワソウのアップ | チシマアザミ | イブキトラノオの大群生 |
展望台からは下りになって、 元地灯台に向かう 上半分雲に隠れた利尻山が 見えたのはいいほうで、 後は雨・ガスで視界も悪く、 ゆっくり休むこともできない |
しかも、ほとんど高度が同じところを 歩いているので、 同じ花・同じ景色ばかりで 最後のほうには少々飽きてきた |
キク科の花 |
レブンキンバイソウ 最後の一花か? |
リシリソウ じっくり見ると なかなかきれいである |
雨の中、散策をする人も少なく 静かな日となったが、 あのフェリーにいたたくさんの人は いったいどこへ行ってしまったのか? と不思議に思えるほどであった |
歩けば長い距離を 車で短時間に着いてしまった ラッキー〜 雨は止みそうもなく、 早めに稚内へ帰ることにする 帰りのフェリーの中から、 明日の予約をしておいた利尻の宿に 確認の電話を入れ、 ついでに登山口まで 送ってもらえるように頼む 稚内駅の近くのスーパー 「あいざわ」で明日の朝食と 行動食を購入 明日の天気は、明け方まで雨 後曇り、15時頃から晴れる ・・・という予報 (結局晴れなかった・・・) |
||
カラフトゲンゲは、 立ち入り禁止のロープの外・ 岩壁にくっついて咲いていた |
アカネムグラ 丈の長い草本に隠れて、 リシリソウ・アカネムグラの 目立たない花も咲いている 15時のバスまでいなくても 十分満足したし、 雨の中のんびりする所も無いからと、 1台早いバスで帰ることにして、 バス停へ急ぐ 調べておいたバスの時刻が、 見間違いだったのか バス停に着いたのは発車した後で 降りたお客が数名身支度をしていた あ〜あ、歩いて帰るか・・・と思ったが、 林さんがどこか食事をするところが ないか探してくる・・・といって 出かけていったら すぐ帰ってきて、民宿のおじさんの 「お客のザックを運ぶついでに 送ってあげる」という有り難い申し出に 急いで車に乗り込む |
|
6日目 7月11日(金) 期待の利尻山だったが・・・ | ||
他の花がないので退屈だわ、 蒸し暑いわ、樹林の中は風も来ないわ、 いつまでも樹林が続くわ ・・・で、今回の山行の中では 一番えらかった 登山口が3合目 ついで4・5・6・7合目と表示があるが、 その間が長い 4合目、トイレブースのある所、 9:30通過 (これはあちこちにある) 5合目、10:05通過 35分もかかる 5合目の上、岩のところで休憩、 10:15〜10:25ーーA |
||
フェリーが出る前に、 昨日買っておいた朝食を食べる 6:30、1番のフェリーに乗る 利尻の鴛泊港に8:10着 歩いて7分の最北亭へ 荷物を置きに行って、 身軽になって登山口まで送ってもらう 「今日も朝5時に送ったばかりだ」 という話だった キャンプ場で登山届を出して、 スパッツだけの身支度をして、8:40発 |
エゾタツナミソウ 図鑑には「エゾ」がつくと 甘露水を素通りして、 姫沼への分岐を過ぎて ぬかるんだ道を進んでいく すぐ、コイチヤクソウが出てきた この山にはこれが多い マイヅルソウは下のほうでは 種になっていたが、嫌というほど カーペット状になって びっしり生えていた 上へ行くと花になった その他は、 ツバメオモトが実になっているものや、 ミヤマタニタデの地味な花と クルマバツクバネソウが あちこちに咲いていた エゾタツナミソウのあるところで休憩、 9:15〜9:25ーー@ |
|
7合目、10:55通過 ここからイワギキョウや オトギリソウが出てきたので、 よっしゃあ・・・と思ったが それで終わり また薄暗い樹林に入る 7合目上で休憩 エゾカンゾウ (もう終わりがけ)が咲いている所で、 11:15〜11:25ーーB ギョウジャニンニクの花が 樹林の中に咲いていた |
ここで食べておかなかったので おなかが空いておなかが空いて・・・ 8合目が長官山 11:50〜12:00 がつがつと食べてやっと人心地ーーC ここから尾根歩きか ・・・と期待していたのに、 すっきりしなくて いつまでも暗い樹林の中を 歩いている感じ 9合目には、 「ここからががんばりどころ・・・」 といったような看板があったが まさにその通り 登りと下りに分けてあって、 急で歩きにくい道となった |
|
シュムシュムノコギリソウ? 変わった名前である 由来はなんだろう 葉の色が濃いし 切れ込みも深い 6合目が第1見晴台になっているが 海は見えない ここからノコギリソウの仲間が たくさん出てきた 葉の色が薄く切れ込みの浅いもの 葉の色が濃くて切れ込みが深いもの 花が白っぽいもの 花が赤っぽいものなど いろいろあった |
||
ミヤマアズマギク 本州のよりも薄青い 薄い青色のミヤマアズマギクが たくさん出てきた しかし、今まで見たミヤマアズマギクは もっとピンクがかっていたのに、 利尻のは花が違うかと思われるほど 色が青い・・・ 9合目上で休憩、 12:50〜13:00ーーD ここの岩場で リシリヒナゲシ一株発見 (この花は種が山から飛んできて 平地や海岸にも普通に咲いていた) |
シコタンソウ やっと高山!!といった感じになり、 花も変わって、チシマフウロ ・エゾハクサンイチゲ・エゾツツジ (これはやや盛りを過ぎていた) ・バイケイソウ・ハクサンチドリ ・シコタンソウ・ トウゲブキ・ミヤマオグルマ ・ハンゴンソウ・リシリオウギなどが 出てきた でも、あの白馬や雪倉や 朝日岳のお花畑、 北岳の素晴らしい光景、 大雪山やトムラウシ山の花と比べると、 どうしても見劣りがする たったこれだけ??という感じ 海を見ながらの登山という 1番の「売り」が なかったからかもしれない |
トウゲブキ 後ろの白色は エゾハクサンイチゲ |
9合目には、 「ここからががんばりどころ・・・」 といったような看板があったが まさにその通り 登りと下りに分けてあって、 急で歩きにくい道となった |
エゾツツジ ガスの中で咲いている |
ウコンウツギのアップ これは中が赤いが 白っぽいものもあった |
ハンゴンソウ | ミヤマオグルマ |
チシマフウロ トカチフウロより色が濃い |
火山礫のゴロゴロした道や、 トンネルのように掘られたような ぬるぬるした道などで 歩きづらいこと!! そこを上から どんどん降りてくる団体がある 我々は登り 譲ってくれるのでありがたい 沓形から登ってきたという パーティーを追い越して 頂上へ、13:40着ーーE |
お社だけが鎮座 そこから先はロープが張ってあって 通行止め 左の斜面に黄色い花の群生が ガスの中でも見える チシマキンバイソウかも すぐお社の前はいっぱいの人に なってしまった 賑やかでうるさいので 早々に降りる 13:50発 下りは誰もいないので せかされることもなく マイペースで気楽に降りていけた 登りに目が行かなかった チシマイワブキがたくさん 岩にへばりついていた ダイモンジソウは少々 休憩、9合目の上で 14:25〜14:35ーーF |
|
ヤマブキショウマ 葉にくっきりと筋あり |
||
6合目、16:00〜16:10 やはり展望なし 第1展望台なのにーーH ここから遅れ気味の パーティーを追い越して、前へ出る ダブルストックは下りに強い 甘露泉はちょろちょろで、 飲めるほどではないが、 靴やストックの泥は落とせた 17:00着ーーI きれいになった靴で 舗装路を歩いてキャンプ場へ そこからタクシーで宿へ |
||
長官山から振り返った利尻山 頂上は見えない この日はたった1回、下りの長官山付近で さあーっとガスが切れ展望がよくなった やっとこれから晴れるのか??と喜んだがつかの間 すぐまたガスってしまった 長官山に15:05〜15:15ーーG やっと山をバックにして記念写真が撮れた 雪渓も始めて見た 7合目、15:40通過 |
||
今日の宿「最北亭」 |
1・2日目 | 3・4日目 | 5・6日目 | 7・8日目 |