朝明〜中尾根〜釈迦ケ岳〜ハト峰周回 |
釈迦ケ岳三角点 ミヤマママコナ |
●場 所 | 三重県三重郡菰野町・滋賀県東近江市 |
|
●標高 | 1091.9m |
||
●山行日 | 2019年9月25日(水)) | ||
●多治見から 登山口まで |
多治見=勝川IC=東名阪=新名神=菰野IC=朝明渓谷(P)・・・中尾根登山口 ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 今川、丹羽、白木、山崎 | ||
●コースタイム | 多治見 勝川IC 大山田PA(朝食) 菰野IC 朝明渓谷(P) 中尾根登山道表示(橋) 中尾根登山口 鳴滝コバ 庵座谷分岐(2人谷へ) 見晴台 ガレ場 釈迦ケ岳最高点(昼食) ハト峰分岐 釈迦ケ岳三角点 908m地点 白滝谷分岐 ハト峰 林道合流点 朝明渓谷(P) |
5:30発 6:00 6:25〜6:50 7:03 7:20〜7:43 7:52 7:55 9:21 9:48〜10:05 10:15〜10:22 11:03 11:18〜11:55 12:00 12:06 13:30〜13:40 14:00 14:12〜14:20 15:16 15:43着 |
|
周辺地図こちら ジオグラフィカの軌跡はこちら |
多治見から高速を使って、約2時間弱で朝明の駐車場に着いた 四日市ICだと、町中を走らなければならないが、 菰野ICからは、田畑の間の道だったのでスムースに走れた 駐車場は平日とあってがら空き 駐車料金を徴収する係員に、500円払った すぐそばにトイレもある |
|
計画書をポストインして ここから中尾根コースへ進む |
出発 7:43 |
緩く登ってから、下ると・・・ |
こんな古びた標識があった 「中尾根登山道は右へ、 庵座谷登山道は左へ」・・・の文字 そして、真新しい「登山道」の標識もあった そのまま進むと中尾根へ行けない・・・と思い、 「ちょっと偵察」と言って 記憶を頼りに左のバンガロー村の方へ進んだ |
バンガロー村の横に橋がある 前回ここを渡った記憶があるので 近づいて見ると、 「中尾根登山道」の標識 釈迦ケ岳最高点で出会った登山者たちは この標識を見つけられなくて 庵座谷登山道へ導かれたらしい |
古びた橋なので、 4人一緒にならないように間隔をあけて渡った |
橋を渡って右へ進むと、車が止まっていた バンガロー村を利用する人は ここまで入って来れる ここなら駐車料金は無し ここが「中尾根経由釈迦ケ岳登山口」 |
暗いジグザグの道を登って 尾根に着いた 15分程の登りだったが、汗びっしょり 息苦しさを訴えたメンバーは シュッと吸入スプレーを喉に吹き付けた 急激な気温低下や、冷たい風が原因らしい |
10分程休んでから出発 吸入スプレーの効果は「大」とかで 山行の必携品だと聞いた |
今年の夏は近年になく暑く 9月になっても異常なほど暑かった が、ここは何て涼しいんだろう〜 今まで味わったことのない涼しさだった ・・・・・・・・・ 両側は深い谷 その間の尾根が中尾根 以前にはなかったコースだが (2009年春にできたらしい) しっかり踏まれたコースになっていた |
途中、蛇に遭遇したり、 岩の上にあった動物のフン(まだ柔らかかった)に手を付いたりと ハプニングもあったが、ぐいぐいと登る |
|
ちょっと休憩 9:00 |
まだまだ登りは続く |
登り着いたところが、「鳴滝コバ」 丁度左下に「庵座の滝」があって、「滝の音が聞こえる場所」なのだが 今日は水量が少ないのか、音は聞こえず 展望はバッチリ ↓ 御在所〜国見の稜線がくっきり見えた |
|
登りはまだまだ続く |
庵座谷分岐 9:48 3分で谷へ下りられるらしい 「ここで待っているから行って来たら」と勧めると 元気な二人が「行ってきます」と言って降りていった |
約10分後、二人は笹の中から帰ってきた フンが手に着いたメンバーは、手を洗ってさっぱりした・・・と 下りは3分だが、登りは5分かかったとか |
|
急な登りの階段状になっている所に、クチベニタケ! おや、また会ったね! 今度出会ったら、プシュっと押そうと思っていたので、 これ幸い! プシュ! あれ?何も出ない・・・もう1つプシュ! あれ?またもや出ない 今度は大きめをプシュ! もわあ〜と胞子が出た! もっと・・・と思ったら、下から単独行の男性が登ってきたので、あきらめ道を譲った |
|
急な斜面を登った所に、展望の良さそうな岩場 10:15 順に登ってみると、海が見えた!(この岩の向こう側に) 反対側は、正面に三角形の山 ↓ 猫岳 釈迦ケ岳はこの角度からは見えない |
|
そして、左寄りに御在所岳 ↓ | |
やっぱり尾根道は展望が良い |
|
オトギリソウの仲間 ヒョロヒョロした花だった |
|
またまた、見晴台 10:30 途中、右へ登っていく踏み跡と、トラバースする左の道があったが どちらを進んでもこの見晴台に着くことが分かった |
|
ピークへ行けるような踏み跡もあったが 迂回路を進んだ |
確かに、右手の斜面からの 落石がありそうな場所だった |
足元が、ガラガラの急な登りが続く |
その途中に、 クチベニタケをまた見つけた 大きそうなものを選んで、プシュ! もわ〜っと、黄緑色の煙状のものが 大量に出てきた カメラで撮れるかな・と思い 左手でプシュ! 右手でシャッター 見事にその瞬間が写った! 面白〜い!! |
ガレの上の小広場 ここも見晴しが良い 先客(先ほどの単独行の男性)は食事中 少しお邪魔して、パチリ 彼は親切にも、山の説明をしてくださったとか |
|
オトギリソウの仲間 |
松尾尾根との合流点を目指すが 登りに次ぐ登り お腹が空いた〜という声もあったが あと少し・・・と言いながら前進 |
ここもいい眺め〜 |
|
あの前方の小高い所をランチ休憩場所と思っているが、 なかなか近づかない・・・ |
|
麓からも、高速からも見えていた、白っぽくガレているのはここ 「大蔭」と呼んでいた所 キレットになっている |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
ピークと3人のメンバーを入れて、パチリ |
後ろを振り返った シャッターを押したのは、あの上 |
アザミの仲間 皆、下を向いて咲くのが特徴のよう |
|
松尾尾根と合流してからは 一段と急な登りになり 最高点のすぐ手前には、 庵座谷からの道も合流 |
釈迦ケ岳最高点に着いた1097.1m 三角点1091.9mよりちょっぴり高い 11:10 日陰を探して、やっと、ランチタイムとなった ・・・と、続々と庵座谷からの登山者が登ってきた どうやら、中尾根登山口が分からず 庵座谷へ進んでしまったらしい |
最高点からの展望 伊勢湾がぼ〜んやり |
|
ゆっくり昼食を摂ってから出発 11:55 たらたらの楽々道 |
左手に琵琶湖がちょっぴり見えた! ↓ |
右手は、伊勢湾 ↓ | |
天気が良いので良〜く見える |
|
キノコの仲間 2種 |
|
ハト峰分岐 12:00 2枚の標識は同じ場所 |
|
わあ〜、またまたいい景色〜 後からの登山者も、同じ場所で歓声 |
|
釈迦ケ岳山頂(三角点がある)1091.9m 12:06 木が切られ、笹が刈られて、見晴らしのいい場所に様変わりしていた 右 2003/11/8 山頂の様子 「笹の中の小広場」 (参考のため借りてきた) |
|
また、ハト峰分岐に戻って、県境稜線へ |
|
登山道が深くえぐれているので 両足を開いて歩く |
前方が猫岳1057.7mらしい |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
猫岳への登りの途中、左手に、先ほど登ってきたガレ場と海が見えた あの急なキレット! あそこを歩いたんだね・・・ |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
鈴鹿市から来たという二人組の元気な女性パーティーと一緒に キレットを見上げる 彼女たちは庵座谷から登ってきた・・・と |
|
左 猫岳1057.7mの標識 ピークはピークだけど、ただの通過点 右 プレートが岩に埋め込んであった 「猫岩」と刻んであったが、交通事故で亡くなった友達への追悼らしい 『君は山を愛した 死しても君の魂しいは山からはなれない 安らかに眠られよ 1960.9.19』・・・と書かれていた |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
また登るのお〜 |
白い岩を振り返る 御在所や鎌・国見にも こんな大きな岩があちこちにあったっけ |
908ピークからガレ場を見上げる あんな高い所を歩いていたんだ・・・ |
|
岩の上に腰を下ろして休んでいると、すぐ横に ミヤマママコナの小群落があった |
|
また登り〜 |
|
白滝谷分岐 14:00 ここから愛知川(えちがわ)へ下りれる このまま尾根道を進んでいくと、県境稜線コースになるが ハト峰や朝明渓谷へは、回り道になる |
|
左折すると、朝明渓谷へ |
落ち葉でふわふわの道を歩く 左の谷には、いつからしか水の音 |
ハト峰(羽鳥峰・鳩峰)823.1m・・・いろいろな書き方があった 14:12 花崗岩と花崗岩が崩れた小さい石の集まり |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
青空と白い花崗岩の山 |
ここから朝明へ下る沢コースが始まる |
真っ白な岩の道 |
少し古びた岩になった |
すぐ左に沢のある場所で休憩 タオルマフラーを水で濡らして顔を拭き、 バンダナを濡らして髪を包むと、涼しい〜 丁度そこへ、先ほどの鈴鹿市の元気2人組が降りてきたので 「一緒に写真撮っていいですか?」と聞くと、快諾 それぞれのポーズでパチリ |
|
急な坂を下って・・・ |
「足元注意」の階段を下りて・・・ |
沢を渡って・・・(3回ほどわたり返す) | |
ザイルに掴まって岩場を下り・・・ | |
安全地帯へ |
右に沢を見ながら、・・・ |
林道との合流点に着いた 15:16 林道といっても、岩・石ゴロゴロ |
ここからかろうじて簡易舗装の名残り 道なりにどんどん歩いて・・・ |
駐車場に到着 15:43 残っていた車は3台のみだった |
|
私の記念の一枚 〈山崎さんより〉 |
|
爽快な秋の風、秋の空、秋の山 そして、山仲間 今回も山頂で最高な贅沢を満喫しました |
|
私の記念の一枚 〈今川さんより〉 | |
登山口近くから撮った 青い空、山の緑、木々の緑、 川の水の透明感、綺麗! だから、登山やめられないんだ |
友達と一緒に登山道から庵座谷まで下りた、 朝日が当たり緑のグラデーション、 沢の音に癒される |
釈迦ヶ岳山頂と秋の空 |
|
鈴鹿の山と伊勢湾と |
|
左 白ザレの斜面に、星とニコちゃん、わかるかな? 右 星とニコちゃんの拡大 |
|
釈迦ヶ岳、最高!楽しい! |
|
私の記念の一枚 〈白木さんより〉 | |
釈迦ヶ岳山頂にて 秋を感じる雲でした |
釈迦ケ岳登山の記録
2001/9/15 2003/11/8
2004/10/2 2010/4/11
2014/10/18