東北の山:七座を登る @ 栗駒山 いわかがみ平〜苔花台(たいかだい)〜須川温泉 |
初めて乗った東北新幹線 栗駒山山頂 1627m 須川温泉への下りで |
●場 所 | 宮城県、岩手県 |
|
●標高 | 栗駒山(別名:須川岳) 1626.5m |
||
●山行日 | 2020年10月14日(水) *10/14〜10/21間の1日目 |
||
●多治見から 登山口まで |
JR多治見駅ーJR名古屋駅―JR東京駅ーJRくりこま高原駅=いわかがみ平(登山口) ※ ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス |
||
●参加者 | 丹羽(西遊旅行のツアーで) 他11名・添乗員2名 | ||
●コースタイム | 1日目 10/14(水) JR多治見駅 JR名古屋駅 JR東京駅 JRくりこま高原駅 いわかがみ平(登山口) 栗駒山 産沼(うぶぬま) 苔花台 須川温泉 |
5:45発 6:26〜6:41 8:15〜8:48 11:13〜11:25 12:35〜12:50 14:30〜14:54 15:25〜15:44 16:40 17:02着 |
|
2日目 10/15(木) | 小田越〜早池峰山往復 | ||
3日目 10/16(金) | 馬返し〜岩手山〜焼走り | ||
4日目 10/17(土) | 八幡平登山口〜八幡平〜源太森〜黒谷地登山口 | ||
5日目 10/18(日) | 8合目登山口〜秋田駒〜国見温泉 | ||
6日目 10/19(月) | 十和田湖観光〜蔦六沼 | ||
7日目 10/20(火) | ロープウェイ゚駅〜八甲田山〜酸ケ湯温泉 | ||
8日目 10/21(水) | 8合目〜岩木山往復 | ||
周辺地図こちら |
東海道新幹線から東北新幹線への乗り継ぎは 5分ほどで簡単にホームに出ることができた 自由席車両の番号の場所で順番に並んだ 周りを見回すと、山支度の人がちらほら 後で分かったが、やっぱり同じツアー仲間だった 「やまびこ53号」は、明るい緑とピンク・白の列車で 鼻が長かった! (右画像) 8:48発 |
|
自由席の車両はガラガラ |
|
↑ 東京を離れ1時間半ほど走ると、山が見え始めた |
|
東京駅から約2時間半で くりこま高原駅に着 11:13 左 乗ってきた「やまびこ53号」 右 エレベーターで改札口へ降りた ここが集合場所 ツアー客計12名と添乗員2名 |
|
左 8日間送り迎えしてもらった「中里交通」のバス 右 くりこま高原駅を振り返った 11:25発 2席を1人で使えた |
|
しばらくは、多治見と同じ光景 紅葉は、まだまだ |
|
いわかがみ平着 12:35 1100m 登り標高差 約530m 空は真っ青〜 黄葉も真っ盛り〜 体操をしてから出発 12:50 |
|
左 ここから舗装路を離れ、山道へ 右 登山道は、整備されてはいるが歩き難い 下山者とすれ違いしながら登る |
|
アカミノイヌツゲ:モチノキ科 あちこちの山で出会った |
この辺り、黄葉の方が多い |
いっとき、展望が開けた あの稜線へ登る |
|
少し赤色が現れた |
|
1400m辺りから稜線歩きとなる 風が強く寒いので雨具の上を着た 13:45 斜面の黄葉・紅葉がきれいになってきた |
|
いったん下って登るんだね |
|
周りの景色を見ながら登り、 最後は急な階段・・・ |
|
喘ぎながら登ったところが栗駒山の山頂 15:25着 1626.5m 一等三角点があった 登り着いたと思ったら、ガスが出てきて真っ白〜 風を避ける所も無く、寒い寒い! |
|
写真休憩後、須川温泉へ向けて 下山開始 15:44 下りの標高差 約500m 初めは笹原の道で、展望なし 足元は滑りやすい泥ぬる道 |
ナナカマドの仲間:バラ科 赤い実だけが残っていた |
どんどん下って「産沼(うぶぬま)」分岐へ 右から合流する道は「笊森コース」 |
|
↑ 「産沼」で休憩 15:25〜15:44 風が遮られるので暖かく感じる |
|
まだまだ泥ぬる道が続く |
|
この辺りから、黄葉・紅葉がきれいになってきた 足元は見なければいけないし、 周りの黄葉・紅葉も見たいし・・・ |
|
どんどんきれいになってきた 登りに使った中央コースは、 遠くの山の斜面がきれいだったが この下りのコースは、手の届く近さの 左右・頭上が素晴らしい! |
|
下界がチラリと見えた リーダーは、「あの白い噴煙の見える所まで降ります」 と説明してくれたが はるかはるか彼方だった |
|
↑ ますます紅葉・黄葉はきれいになってきた 今、16時に近い少し陽が陰り始めた時刻 もっと早ければ、 輝くような光景になるはずの場所! |
|
↑ 黄色も赤も鮮やか〜 |
|
↑ どんどん下り、小沢を渡った |
|
まだまだ続く綺麗どころ〜 |
|
この泥ぐちゃを避けて 端の方を歩いたが、 今回一番の泥ぐちゃ道 |
|
泥ぐちゃを過ぎるると、また綺麗どころ〜 |
|
後ろを振り返ると、これまたきれい〜 |
|
紅葉の山の向こうに、高い山が見えた |
|
まだまだ続く泥ぐちゃ道 たまに木道が現れるとほっとする |
|
沢を渡ると・・・ |
|
苔花台(たいかだい)分岐 この道は現在通行禁止 |
|
歩いてきた道を振り返った なんてきれいなのお〜 |
|
刻みのある木道は歩きやすい |
|
時々後ろを振り返りながら歩く |
|
あの白い噴煙は・・・ 雲ではなく、火山性のガス |
|
名残ケ原(なごりがはら)の湿原 |
|
広い湿原の中、木道を歩く |
|
須川温泉・今日の宿が見えた〜 16:56 硫黄の臭いもプンプンしてきた |
|
白い蒸気(火山性ガス?)が上がっている すぐ横を歩いて・・・ |
|
温泉宿へ・・・ 17:02着 どろだらけの靴を水場で洗って 体操をしてからやっと館内へ |
|
夕食 地ビールと冷酒を飲んでしまった 地ビールは、ちょっと変わった味で 美味しかった! その後で、温泉へ |