東北の山:七座を登る F 岩木山 岩木山8合目往復後、バスで嶽温泉へ |
岩木山山頂 岩木山 これも岩木山 |
●場 所 | 青森県 |
|
●標高 | 岩木山 1625m |
||
●山行日 | 2020年10月15日(木) *10/14〜10/21間の8日目 |
||
●参加者 | 丹羽(西遊旅行のツアーで) 他11名・添乗員2名 | ||
●コースタイム | 1日目 10/14(水) | いわかがみ平〜栗駒山〜産沼〜須川温泉 |
|
2日目 10/15(木) | 小田越〜早池峰山往復 | ||
3日目 10/16(金) | 馬返し〜岩手山〜焼走り | ||
4日目 10/17(土) |
八幡平登山口〜八幡平〜源太森〜黒谷地登山口 | ||
5日目 10/18(日) |
8合目登山口〜秋田駒〜国見温泉 |
||
6日目 10/19(月) | 十和田湖観光〜蔦六沼 | ||
7日目 10/20(火) | ロープウェイ゚駅〜八甲田山〜酸ケ湯温泉 | ||
8日目 10/21(水) 小島旅館 ゲート前で待機 8合目駐車場 「鳳鳴ヒュッテ」 岩木山山頂 「鳳鳴ヒュッテ」 8合目駐車場 嶽温泉 青森空港 JR新青森駅 JR東京駅 JR名古屋駅 JR多治見駅 |
7:50発 7:55〜8:00 8:15〜8:29 9:25〜9:29 9:55〜10:25 10:57 11:40 13:57発 15:05 16:17発はやぶさ36号 19:32〜19:39 21:16〜21:27 22:04着 |
||
周辺地図こちら |
ツアー最後の朝食 |
小島旅館 7:50出発 今日は、8合目から山頂往復して 又、ここへ戻って来て 入浴・パッキング後 バスで新青森駅へ送って貰う |
8合目の駐車場 8:15 ここから北海道が見える・・・と聞いたので 海の彼方を遠望したが もっと右寄りらしく、見えなかった |
|
左奥の山が岩木山 |
|
登山前と下山後に、いつも体操をしていた |
|
さあ、出発 8:29 いきなりの急登 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
リフト乗り場分岐 9:08〜9:16 「山頂まで25分」の文字 |
この暗い木々の間を登ってきた |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
岩ゴロゴロ地帯を登る |
前方に山頂が見えた |
|
|
↑ 避難小屋「鳳鳴ヒュッテ」 9:25 ↓ 小屋の壁に2枚の銘板 「鳳鳴ヒュッテ」の由来と「岩木山岳会」の詩 |
|
昭和39年1月6日に「鳳鳴高校」の山岳部員が 下山途中、猛吹雪のため遭難したことから 建設された・・・と説明が書いてあった |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
ここからストック禁止令が出されたが 私は圧迫骨折をしているので ストック無しでは歩けない 1本だけ使うことを申請した (登りはよくても、下り1本では バランスが取れないのだが・・・) |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
ガラガラの登山道をぐいぐいと登る 落石を起こさないよう、細心の注意を払った |
|
岩木山山頂に着 9:55 ぐるり360°の展望 |
|
北海道は? ぼ〜んやりして定かではなかった |
|
一等三角点 1624.6m |
岩木山神社は 三角点の後ろ 少し離れたところにあった |
山頂からの展望 |
|
さあ、下山 10:25 登りとは違うコースで下山 岩ゴロゴロに変わりないが・・・ |
|
慎重に下っていたのだが、 ふと足元のバランスが崩れ 1本のストックだけでは体を支えきれずに どで〜んと顔面から倒れた(らしい) 痛!と、思ったが、 幸い血は流れていなかったようで 手を引っ張ってもらって起き上がった 眼鏡も壊れていなかったので ラッキーと思った が、どうも焦点が変・・・! レンズがズレたのかと思ったが 眼鏡のツルが妙に曲がったためらしかった 眼鏡をはずし(日頃も外して歩くことがある) 裸眼で歩いた ・・・・・・・・・・・・・・・ 予備の眼鏡も持っているので 家に帰ったら直せばいいわと思っていた |
|
「鳳鳴ヒュッテ」まで気を引き締めて下った | |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
「鳳鳴ヒュッテ」に着いた やれやれ |
|
駐車場までは、急な下りが続く 11:40着 |
ここのトイレはきれいだった |
駐車場から見上げる岩木山山頂 |
|
ここで、歩いて下山するグループと、 バスで嶽温泉まで送って貰うグループに分かれた 私は昨日、その2つに分かれる説明を聞いて 温泉グル―プにするつもりでいた ・・・・・・・・・・・・・・・ 歩いて下山するグループは3人 嶽温泉を、遅くても14時には出発しないと 青森空港や新青森駅での時間が迫ってくるので 大〜きなプレッシャーがある ・・・・・・・・・・・・・・・・・ 前のツアーでは、 1時間半で下山したとのこと(コースタイムぴったり) 今の時刻 11:53 これから1時間半で順調に降りたとして 下山は13:30になる 計算上は可能 ・・・・・・・・・・・・・・ しかし、もし何らかのトラブルがあったら? もう少し早く降りてきたなら 少しはプレッシャーも軽くなり、 歩いて下山したい人が増えたのではないかと思った しかし、時間に押されて 歩いて下ることを 諦めざるを得ない人がいたことは事実である |
|
鮮やかな黄葉を見ながら バスに揺られて嶽温泉へ 時間はたっぷりあるので 入浴も休憩もパッキングも余裕 ・・・・・・・・・ 「歩いて下山グループ」も 14時ちょっと前には到着〜 すぐバスに乗って出発 |
|
バスの中から、凸凹の岩木山が見えた (見る場所によって、姿が違い 富士山のように見える所もある) |
|
青森空港で3人と別れ・・・ |
|
新青森駅へ スムースに切符も買い、 昼食やおつまみも買い自由席に座った 約3時間で東京駅、2時間半で名古屋駅と とんとん拍子にうまく乗り継いで 無事帰宅 ・・・・・・・・・・・・・・ 翌日、ぶつけたおでこが腫れていること その下にある左目付近が 青黒くなっていることに気づいた (1週間たったがまだ完治していない・・・) |