東北の山:七座を登る B 岩手山 馬返し登山口〜焼走り登山口へ |
岩手山山頂 避難小屋から 岩手山山頂を仰ぐ 第1噴出口跡 |
●場 所 | 岩手県 |
|
●標高 | 岩手山 2038m |
||
●山行日 | 2020年10月16日(金) *10/14〜10/21間の3日目 |
||
●参加者 | 丹羽(西遊旅行のツアーで) 他11名・添乗員2名 | ||
●コースタイム | 1日目 10/14(水) |
いわかがみ平〜栗駒山〜産沼〜須川温泉 |
|
2日目 10/15(木) |
小田越〜早池峰山往復 | ||
3日目 10/16(金) 松楓荘 馬返し登山口 1合目 3合目 5合目 6合目 7合目 8合目避難小屋 焼走り分岐 岩手山山頂 避難小屋 ツルハシ分岐 第1噴出口跡 第2噴出口跡 焼走り登山口 駐車場発 |
5:00発 5:55着〜6:12発 7:13〜7:21 8:00〜8:09 9:10〜9:19 9:48 10:27〜10:27 10:34〜11:10 12:08 12:14〜12:40 13:10〜13:23 14:19 14:52 15:02 16:44着 16:59 |
||
4日目 10/17(土) | 八幡平登山口〜八幡平〜源太森〜黒谷地登山口 | ||
5日目 10/18(日) | 8合目登山口〜秋田駒〜国見温泉 | ||
6日目 10/19(月) | 十和田湖観光〜蔦六沼 | ||
7日目 10/20(火) | ロープウェイ゚駅〜八甲田山〜酸ケ湯温泉 | ||
8日目 10/21(水) | 8合目〜岩木山往復 | ||
周辺地図こちら |
今日は約10時間行程なので 6:00の出発を5:00に早めて 松川温泉を出発 車内で朝用のおにぎりを 1個おなかへ 約1時間後、5:55 登山口のある駐車場に着 広い駐車場に一番乗り |
登山口で、2個目のおにぎりをおなかへ 恒例の体操をして・・・ |
6:12発 落ち葉でふわふわの道を歩いて・・・ |
あずまやのある広場に出た 遠くにくっきり岩手山! |
ここをクリックすると大きく見えます |
|
大きな案内板のある所から山道に入る 旧道と新道があるんだね |
|
ひんやりした空気の中、 黄葉のトンネルの下を歩く |
|
衣服調節タイム 6:48 寒くて着込んでいたが 暑くなってきた |
0.5合目分岐 6:57 直進でも右折でもOK 我々は右折 |
1合目 7:13〜7:21 休憩 |
|
赤色も出てきた |
|
階段を上がった所で 後ろを振り返ると展望が開けた〜 |
|
火山らしい岩がゴロゴロする道になった |
|
2.5合目 7:46 旧道と新道の合流点 |
|
黄葉のトンネル〜 |
ガマズミの仲間:スイカズラ科 実が垂れているので、 オトコヨウゾメかも? |
3合目 8:00〜8:09 休憩 ここも、新道と旧道の合流点 |
|
落ち葉いっぱいの道を登る ↓ 展望が開けた〜 8:19 |
|
↓ また、火山礫や露岩帯の登りになった |
|
↓ 振り返ると・・・ 9:10 |
|
真ん中あたりに 小さい広場と白い建物が見える ↓拡大してみた 登山口? あそこから登ってきた? |
|
5合目 9:10〜9:19 休憩 |
|
登って登って・・・ |
|
6合目 9:48 |
|
まだまだ登りは続く |
|
日陰に霜柱! 10cm弱 |
|
ぐいと上った所に小さなお社と 標識 お社の後ろの山が岩手山 |
|
7合目 10:20〜10:27 休憩 |
|
ここからはたらたらの道になり・・・ | |
右手に岩手山を眺めながら歩いて行くと・・・ | |
小屋が見えた 8合目の避難小屋らしい |
|
8合目避難小屋 10:34 7合目からすぐだった ここでランチ休憩 階段に腰を掛けて休んだが、 食欲がわかず、 貰ってきたお弁当は手付かずのまま 温かいスープと、 エネルギーゼリーだけで済ませた |
|
水場の周りはつららができていた(右 拡大) この水をペットボトルへ入れた |
|
水場の周りの草や石は 飛沫が凍りついていた |
|
小屋の左手に岩手山 ゆっくり35分も休んで、さあ出発 11:10 |
|
しばらくはたらたら道 「不動平」といわれる場所 もう一軒の避難小屋があったが 使われていないとか |
|
登りになった 11:41 砂礫なので、ずるずるっという感じで 前を歩く人の足跡を踏んで進む |
|
11:52 「お鉢」に着いた〜 風は強くないが、寒い! |
|
山頂の薬師岳を目指してザクッ・ザクッと歩く |
|
焼走り(やけはしり)分岐 12:08 下山はここまで戻ってから降りていく |
|
右側にこんもりした噴火の跡 |
|
もうすぐ山頂 |
|
下山口はどこ? |
|
岩手山:薬師岳着 12:14 順番を待って写真を撮ってもらったり撮ったり |
|
お鉢の縁をぐるっと回るコースもある 今日のような穏やかな日なら、楽しそう〜 |
|
360度の展望とはこのこと ぐるりどこを向いてもこの山より高い山は無し 山名の説明があったが とてもじゃない覚えきれない 長くいると寒い! 凍えてきた 温度計を見てもらったら5℃ 早く帰ろうよ〜 集合写真を撮って、出発 12:40 25分もいた |
|
さっきの分岐まで降りて、ここから右折 12:42 |
|
とにかく寒くて寒くて・・・ 体を動かさないと暖かくならないと思って リーダーの後ろについて どんどん下るうち、やっと暖かくなったので 先を譲っていつもの定位置(最後)についた |
|
足元に気を付けてどんどん下る |
|
平らな所に出た 13:10 すぐそばに避難小屋もある 後ろを振り返ると、 岩手山があんなに遠くになった 30分で約280m降りてきた |
|
トイレ休憩 13:10〜13:23 中は良く手入れされていた |
|
近くに「平笠不動」の標識 ここが? どこにお不動様がある? 岩の上かな? |
|
しばらくたらたらと歩いてから 急な下りになった |
|
どんどん下って・・・ |
|
この2枚の画像 同じ標識の裏と表 現在地が書いてない・・・ 13:48 |
|
またまた急な下りがあって・・・ |
|
ツルハシ分岐に着 14:19 焼走り登山口まで、あと4.4km 我々は直進 |
|
麓が見えた 歩き難い小さい火山礫の道を ジグザグに下って・・・ |
|
黄葉の道をどんどん下って・・・ | |
溶岩流の流れ出た跡を、見下ろす 14:52 |
|
↑ これがそう? これが、麓まで走り下った? |
|
↑ 後ろを振り返ると、岩手山の山頂が見えた 2時間前は、あそこにいた |
|
黄葉・紅葉の中を下って・・・ | |
第2噴出口跡へ 15:02 奥の黒い塊がそうなんだ |
|
またまたどんどん下って 見事な黄葉・紅葉の場所で休憩 15:14〜15:26 |
|
後ろを振り返ると 階段状になった木の杭が立ち並んでいた |
|
まだまだ先は長い さあ、出発 しばらくはまだ この綺麗なトンネルの中を歩ける |
|
林道に出ると聞いていたが、 ジオグラフィカを見ると 林道らしい線はまだまだ遠い (林道ではなかったと後でリーダーが訂正) それなら話は分かる |
|
「登山口まであと2.2km」の標識 15:51 |
|
黄色が多くなった |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
溶岩流がここまで流れ下った・・・ という跡を見に行った 16:30 「天然記念物」に指定されているとか 岩手山がくっきり見えた |
その近くに 「登山口まで0.7km」の標識 あともうすぐ |
登山口(下山口)到着〜 16:44 よく歩いた〜 休憩入れて約10時間半 |
|
お迎えのバスが待っている駐車場へ |
|
バスがいた〜 |
|
駐車場から振り返った岩手山 恒例の体操をしてからバスに乗り込んだ 暖かあ〜い! |
|
バスの車内からもよく見えた 藤七温泉に着いた頃には、真っ暗 今日のロングコース、 自信のない人は登山を止めて のんびりしていてもいいとのことで 3名が、のんびりグループとなった 夕食の席で合流した 明日登る「八幡平」に行っていたとか |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
この藤七温泉には、 露天風呂をがいくつかあると聞いた (水色の部分) 内湯で体を洗ってから外へ出て、 渡り板を伝ってはるばると歩いて行く先にある 一番近い露天風呂に滑り込んだが、浅くてぬるい 他の露天風呂はどうだろうと 通りがかりの人に聞くと 良い評判は無し・・・ 諦めて内湯に戻った |