東北の山:七座を登る E 八甲田山:大岳 〜ロープウエイ駅から 酢ケ湯温泉へ〜 |
八甲田山山頂 立ち止まり危険標識 火山性有毒ガス注意! |
●場 所 | 青森県 |
|
●標高 | 八甲田山 1584.5m |
||
●山行日 | 2020年10月20日(火) *10/14〜10/21間の7日目 |
||
●参加者 | 丹羽(西遊旅行のツアーで) 他11名・添乗員2名 | ||
●コースタイム | 1日目 10/14(水) | いわかがみ平〜栗駒山〜産沼〜須川温泉 |
|
2日目 10/15(木) | 小田越〜早池峰山往復 | ||
3日目 10/16(金) | 馬返し〜岩手山〜焼走り | ||
4日目 10/17(土) | 八幡平登山口〜八幡平〜源太森〜黒谷地登山口 | ||
5日目 10/18(日) | 8合目登山口〜秋田駒〜国見温泉 | ||
6日目 10/19(月) | 十和田湖観光〜蔦六沼 | ||
7日目 10/20(火) 酢ケ湯温泉旅館 ロープウエイ麓駅 ロープウエイ山頂駅 トラバース分岐 トラバース終了 避難小屋 八甲田山・大岳山頂 仙人岱湿原 仙人岱ヒュッテ 立ち止まり危険標識 有毒ガス注意看板 下山口鳥居 酸ケ湯 |
7:56発 8:08〜8:30発 8:50〜9:00 9:34 10:23〜10:32 11:13〜11:28 11:45〜12:03 12:53 12:58〜13:33 13:55 15:03 15:18 15:30 |
||
8日目 10/21(水) | 8合目〜岩木山往復 | ||
周辺地図こちら |
今日もい〜い空 登山日和〜 |
今日は、 ロープウエイ駅から歩き始めて 八甲田山に登頂し、 ここへ下りてくる計画 「毛無岱湿原経由八甲田登山道入口」 の標識がある |
酸ヶ湯温泉正面玄関 立派な旅館だが、ここにもエレベーターが無く 大きなスーツケースを持っている人は 上り降りに苦労していた |
|
バスでロープウエイ駅へ 8:08着 |
始発のロープウエイに乗るために まずは並んだが 団体は別口からするりと入って 改札の一番前で待っていた 8:30発 |
↑ ロープウエイの中からパチリ |
|
ロープウエイ山頂公園駅着 8:50 |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
↑ 今日のコースを説明 ここからは海も見えた〜 |
|
飛行機があんな低い所を飛んでいる! バックは岩木山? |
|
さあ、出発 9:00 |
最初は遊歩道へ 60分コースや30分コースの 紹介がしてあった |
前方に見える3つのぽこぽこ山、 左から赤倉岳・井戸岳・そして今日の目的の大岳 『「八甲田山」と名がついた単独峰は存在せず、 複数火山の総称』だって |
|
笹が光ってきれ〜い! 三山がよ〜く見える尾根道を歩く |
|
「宮様分岐」 9:34 地図にはそんな名前はないのに あちこちで使われている 地図には「毛無パラダイスライン」とある どんなにいいコースかと思ったら 両側から笹が茂り、 足元は”泥ぐちゃぬる”のトラバース道 ひどい!道だった それが延々と続き、 山に登るはずが、どんどん下って行ってしまう 今回一番の悪路で、約1時間も続いた! |
|
やっと”泥ぐちゃぬる”が終わった 10:23 展望も良くなった 「毛無岱」の外れらしい |
|
左手を見ると、右に大きな山 大岳1584.5m 正面の鞍部まで登ってから 右折して大岳を目指す |
|
木道が続いていてほっとした 正面は、井戸岳 |
|
さあ、出発 10:32 正面は、井戸岳、その左が片倉岳 |
|
後ろから、 「公園指導員」の腕章をつけた男性が 追い抜いて行った |
|
笹を抜けると、風通しのいい稜線に出た 避難小屋が見えた |
|
避難小屋 11:13 内部は明るくてきれい トイレもある |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
|
大岳目指して出発 11:28 |
11:40 登りの途中、避難小屋を見下ろせた バックは井戸岳 |
山頂直下は階段 |
|
大岳山頂到着〜 11:45 順番に写真を撮ってもらい、周りを見回す ↓ |
|
山頂から-1 | |
山頂から-2 | |
山頂から-3 | |
山頂から-4 | |
山頂から-5 | |
山頂から-6 ぐるり360度の展望だった |
|
さあ、下山 12:03発 |
|
山頂直下の登りより、こちらの方が歩き難い 石・岩・ゴロゴロ |
|
ずう〜〜っと下に、 下山口の酸ヶ湯温泉が見えた あそこまで降りる |
|
おや、小さな池があった |
|
「蛇篭」で補強された登山道をどんどん下る |
|
やっとたらたら道になった・・・ |
|
振り返ると大岳が遠くになっていた |
|
木道が出てきた 水の少ない湿地「仙人岱」 12:53 ↑ 「以前は湿原だったが、 登山者に踏み荒らされ消失してしまった・・・」の看板 |
|
途中で、水が補給できる場所というのは ここらしいが、ちょっと飲む気にはなれない 外側にあるパイプの出口から 水を汲むようにとのイラストがあった |
|
大岳を振り仰ぐ |
|
仙人岱ヒュッテへ ここでランチタイム 12:58〜13:33 温かいスープを作って貰った お弁当は、今回一番の豪華2段式弁当だった |
|
ヒュッテを後にして、また下山を続ける |
|
谷添いの道になった 硫黄(硫化水素)の臭いがしてきた |
|
「噴気に注意 八甲田山はまだ生きています。 この沢は地獄湯の沢といわれ 硫化水素ガスや炭酸ガスなどを噴出しています。 このような硫気ガスのために岩は変質し、 崩れやすい地形となっています。」 「この先の火山性有毒ガスに注意。 立ち止まらずに登山道を通過して下さい。」 ・・・の注意書きがあった |
|
ここまでが、その立ち止まり禁止の場所 |
|
川を渡って対岸へ ・・・・・・・・・・・・ |
|
↓ 南八甲田連峰を望むところで リーダーより説明 |
|
あの長〜い山並みが、 南八甲田連峰らしい |
|
下りの途中、休憩タイム |
|
休憩後は、見事な黄葉・紅葉が続いた ↓ |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
陽が当たっているので、 輝きも倍増! |
|
ここをクリックすると大きく見えます |
ここをクリックすると大きく見えます |
どんどん下っていくと、木の枯れた場所に出た ↓ 「危険・火山性有毒ガス注意 この付近では人体に有害な火山性ガス(硫化水 素等)が発生することがあります。臭いがするとき や、目・鼻・のどに刺激を感じる時は非常に危険で すので、その場に立ち入らないようにしてください。」 ・・・の注意書きがあった ・・・・・・・・・・ |
|
下山口の鳥居に到着 15:18 後ろを振り返ると、見事な黄葉〜! |
|
駐車場からの紅葉と大岳 ↑ ↓ |
|
こちらも見事〜! |
|
昨日、泊った酸ヶ湯温泉旅館に到着 15:30 ここからバスに乗って今日の宿(嶽温泉:児島旅館)へ |
|
バスの中から、明日登る岩木山が見えた 17:05 |
|
夕食 18:25 温泉宿での夕食もこれが最後・・・ |