12月のタスマニアは花盛り |
タスマニア(オーストラリア) |
(ホバート・ロンセストン・クレイドルマウンテンを基点に) |
1・2日目 | 3日目 | 4日目 | 5日目 | 6日目 |
7日目 | 8日目 | 9日目 | 10・11日目 | 全行程 |
ホバート周辺の植物 | ロンセストン周辺の植物 | クレイドル・マウンテン周辺の植物 |
タスマニアの地図はこちら | ホバートの地図はこちら | ホバート近郊の地図はこちら |
ロンセストンの地図はこちら | クレイドルMt−1の地図はこちら | クレイドルMt−2の地図はこちら |
タスマニア旅行のあれこれ | タスマニアの動物 |
全 行 程
1日目 12月6日(火) シンガポールエアラインで 2日目 12月7日(水) ホバートに着いた 3日目 12月8日(木) ブルーニー島へ 4日目 12月9日(金) フレシネ国立公園経由でロンセストンへ移動 5日目 12月10日(土) カタラクト渓谷散策 6日目 12月11日(日) クレイドルへ クレイドル・マウンテン・シャトー (旧名 Doherty Cradle MountainHotel) 7日目 12月12日(月) クレイドルマウンテンのトラックをハイキング 8日目 12月13日(火) クレイドルマウンテンの頂上を目指したが・・・ 9日目 12月14日(水) まだ歩いていないトラックを歩く 10日目 12月15日(木) ロンセストン空港から帰国の途へ 11日目 12月16日(金) シンガポールで乗り換え 中部国際空港へ |
●場 所 | オーストラリア タスマニア州 ホバート・ロンセストン・クレイドルマウンテン国立公園など |
||||||||||||||||||||||||||||
●標高 | クレイドル・マウンテン国立公園 ハンソンズ・ピーク マリオンズ・ルックアウト クレイター・ピーク (クレイドル・マウンテン) |
1185m 1223m 1035m 1545m |
||||||||||||||||||||||||||||
●山行日 | 2005年12月6日(火)〜12月11日(金) | |||||||||||||||||||||||||||||
●参加者 | 丹羽、鈴木 | |||||||||||||||||||||||||||||
●コース タイム |
1日目 12月6日(火) 多治見〜シンガポール空港
シンガポール空港〜ホバート
ブルーニー島1日ツアーへ
フレシネ国立公園 ワイングラスベイ・ルックアウト ロンセストンへ移動
午前中、カタラクト渓谷ハイキング 夜、ペンギンツアーへ
ロンセストン〜クレイドル・マウンテンへ移動
クレイドルマウンテンの下見をしながらハンソンズ・ピークへハイキング、フェイストラック〜オーバーランド・トラックを経てダブレイク・カーパークまで戻る その後、ウオンバット・プール〜オーバーランド・トラックを経てロニー・クリーク・バスストップまでハイキング
クレイドル・マウンテン頂上を目指したがギブアップ その後、ホースト・ラック〜オーバーランド・トラックを経てロニー・クリークまでハイキング
シャトーをチェックアウトした後、インフォーメーションでザックを預かってもらいシャトルバスでロニー・クリークへ、 そこからクレイドル・マウンテン・ロッジまでハイキング、 その後、エンチャンティッド・ウオークをハイキングして最後にもう一度ダブ・レイクへ、 インフォーメーションからタジーリンクバスでロンセストンへ
ロンセストン空港〜メルボルン空港
メルボルン空港〜シンガポール空港〜帰国
|