世界の最高峰エベレストの展望台・カラパタールへ |
まさか、ネパールへ5回も訪れるとは・・・ |
トレッキングの概要
●場 所 | ネパール クーンブ地方 カラパタール | |
●土地の標高 | ルクラ:2840m パクディン:2610m ナムチェバザール:3440m タンボチェ:3870m ディボチェ:3710m ディンボチェ:4350m ロブチェ:4930m ゴラクシェブ:5170m ペリチェ:4240m キャンズマ:3550m トゥクトク:2700m カトマンズ:1330m |
|
●山の標高 | カラパタール:5545m エベレスト:8850m ヌプチェ:7864m プモリ:7165m ロブチェ:6145m ローツェ:8501m アマダブラム:6812m クーンビラ:5761m カンテガ:6685m タムセルク:6626m クスムカングル:6367m ヌプツェ:7864m コンデ・リ:6187m |
|
●山行日 | 2011年11月20日(日)〜12月7日(水) | |
●参加者 | ヒマラヤトレッキング:サパナの企画ツアーに参加 丹羽、滋賀県からの女性、愛知県からの女性、神戸市からの女性、群馬県からの男性、岐阜県からの男性と、テレビクルー3名〈川本さん(ミュージシャン・メディアプロデューサー)、堀池さん(空間デザイナー)、矢守さん(ディレクター)〉と、サパナのオーナー兼ガイド 浅原さん 計10名 |
トレッキングのあれこれ
ネパールの地図・トレッキング・スタッフ・テント生活・ロッジ生活・トレッキング中の食事・暮らしのひとこま・物の運搬
・道路脇の畑には・古着などのプレゼント・カトマンズの様子・ツアー会社・費用・両替・物価・お土産・天候・気温・
高山病予防・持って行ってよかった物・・・などが分かります
トレッキングの様子↓など 青い部分をクリックすると様子が分かります
トレッキングの行程 |
||
出発前日 11/20(日) 関西空港へ |
バス停15:51発=JR多治見駅16:00〜16:08ーJR名古屋駅16:50着・・・近鉄名古屋駅17:00発ー大阪難波19:07着・・・南海難波20:10発ー関西空港20:57着 | |
1日目 11/21(月) 出国〜カトマンズへ |
関西空港0:30発≠バンコク空港4:30〜10:15≠カトマンズ空港12:30着=サムサラホテル15:00頃着(泊) |
|
2日目 11/22(火) トレッキング1日目 ルクラ〜パクディンへ |
ホテル5:20頃=カトマンズ空港6:25頃発≠ルクラ空港7:30頃着・・・ロッジでトレッキング準備7:35頃〜9:40頃発・・・パクディン15:30頃着(泊) |
|
3日目 11/23(水) トレッキング2日目 ナムチェバザールへ |
パクディン7:40頃発・・・ナムチェバザール16:00頃(泊) |
|
4日目 11/24(木) トレッキン3日目 ナムチェバザール周辺で高度順応 |
ナムチェバザール8:20頃発・・・ホテル・エベレスト・ビュー10:55頃着〜11:35頃発・・・ナムチェバザール15:40頃着(泊) |
|
5日目 11/25(金) トレッキング4日目 ディボチェへ |
ナムチェバザール7:40頃発・・・タンボチェ14:40頃着〜15:20頃発・・・ディボチェ15:35頃(泊) |
|
6日目 11/26(土) トレッキング5日目 ディンボチェへ |
ディボチェ8:10頃発・・・ディンボチェ15:35頃着(泊) |
|
7日目 11/27(日) トレッキング6日目 ディンボチェ周辺で高度順応 |
ディンボチェ8:50頃発・・・ピーク12:30頃着〜12:40頃発・・・ディンボチェ15:00頃着(泊) |
|
8日目 11/28(月) トレッキング7日目 ロブチェへ |
ディンボチェ7:55頃発・・・ロブチェ15:05頃着(泊) |
|
9日目 11/29(火) トレッキング8日目 カラパタール登頂後 ゴラクシェブへ |
ロブチェ6:10頃発・・・ゴラクシェブ9:00着〜10:25頃発・・・カラパタール13:00頃着〜14:20頃発・・・ゴラクシェブ15:30頃着(泊) |
|
10日目 11/30(水) トレッキング9日目 ペリチェへ |
ゴラクシェブ7:10頃発・・・クーンブ氷河展望地8:15頃着・・・ゴラクシェブ9:20頃着〜9:30頃発・・・ロブチェ11:25頃着・・・ペリチェ15:30頃着(泊) |
|
11日目 12/1(木) トレッキング 10日目 キャンズマへ |
ペリチェ8:00発・・・タンボチェ13:50頃着〜14:25頃発・・・キャンズマ17:00頃着(泊) |
|
12日目 12/2(金) トレッキング 11日目 トゥクトクへ |
キャンズマ8:10頃発・・・ナムチェバザール9:25頃着・・・トゥクトク15:50頃着(泊) |
|
13日目 12/3(土) トレッキング 12日目 ルクラへ |
トゥクトク7:40頃発・・・ルクラ11:35頃着(泊) |
|
14日目 12/4(日) ルクラで待機 |
ルクラのロッジで停滞(泊) |
|
15日目 12/5(月) カトマンズヘ |
ルクラ空港15:00頃発≠カトマンズ空港16:10頃着=17:10頃着サムサラホテル17:10頃着(泊) |
|
16日目 12/6(火) 空路バンコクへ |
サムサラホテル11:10頃発=カトマンズ空港11:50頃着〜14:10頃発≠バンコク空港19:20頃着〜12/7 0:05頃発 |
|
17日目 12/7(水) 帰国・帰宅 |
機中(泊)≠中部国際空港8:00頃着ー金山駅ー多治見駅ー帰宅 |
※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機