〜トロンパス5461mを越えて〜 

  
  アンナプルナ一周と
      ティリッツオ湖トレッキング
      
   (ネパール:シャンゲ〜ティマン〜ピサン〜カングサール〜ティリッツオ湖〜トロンパス〜ジョムソン)

 前日・1日目  2日目  3日目 4日目 
 5日目  6日目  7日目  8日目
 9日目  10日目  11日目  12日目
 13日目  14日目  15日目  16・17・18日目
 全行程      

                            

● 場   所 ネパール  アンナプルナ山域

● 標  高 【宿泊した町・村・キャンプ地】
 カトマンズ:1300m   シャンゲ:1100m     タール:1700m
 ティマン:3140m    ブラタン:2850m      ガワル:3660m
 マナン:3540m     カングサール:3740m  ティリッツオBC:4150m
 レダー:4200m     トロン・ハイキャンプ:4900m
 ジョムソン:2800m  ポカラ:827m
 
【最高地点】
 トロン・パス(峠):5461m

【展望の山など】
 ラムジュン・ヒマール:6983m   アンナプルナU:7937m
 アンナプルナW:7525m      アンナプルナV:7555m
 ガンガプルナ:7454m       ティリッツオ・ピーク:7134m
 グレイシャー・ドーム:7069m   カングサール・カン:7485m     
 マナスル:8163m          ピーク29:7871m          
 ヒマール・チュリ:7983m      ダウラギリT 8167m  
 ダウラギリU 7937m       ピサン・ピーク6091m       
 カンガル・ヒマール:6981m    ニルギリ:6940m          
 トゥクチェ・ピーク:6920m     
タシカン:6386m         
 チュル・ウエスト:6419m      ニルギリ北峰:7061m       
 ヤカワカン:6482m
         カトゥンカン:6484m       
 ティリッツオ湖:4920m

● 山 行 日 2015年9月27日(日)前日〜10月15日(木) 18日間

● 参 加 者 ヒマラヤトレッキング・サパナのツアーに参加

丹羽、静岡市の男性、名古屋市の男性、津島市の女性  計4名
ヒマラヤトレッキング・サパナの浅原さん

*現地スタッフ・・・ドライバー・・・カトマンズ〜シャンゲ1名、ムクティナート〜ジョムソン1名
                     ジョムソン〜ポカラ1名、ポカラ〜カトマンズ1名
                    市内用のバン1名
            ガイド・・・ヨーマン
            コック・・・(テンバ)、ガーレ、キッチンスタッフ3名
            ポーター7名、(内3名は途中で解雇)
            
  
  
トレッキングの行程・様子など 
青い字をクリックすると様子が分かります
前目 9/27(日)

関空へ



ホテル・ニルバナ
 
JR多治見駅16:09発ーJR名古屋駅16:50〜17:00ー近鉄特急で大阪難波19:07〜19:23・・・南海難波から関西空港へ20:09着
1日目 
9/28(月)


出国≠カトマンズへ
 
関西空港00:20発≠バンコク空港4:30〜10:15≠カトマンズ空港12:25〜13:10=ホテル13:30着(泊)
2日目 
9/29(火)


シャンゲへ



シャンゲのロッジ

カトマンズ1300m7:30発=途中のお店で、作ってもらっておいた日本食のお弁当を食べる=シャンゲ1100m14:55着 ロッジ(泊)


*車移動 7時間25分
3日目 
9/30(水)

 

トレッキング1日目

タールへ




タールの集落

シャンゲ1100m7:40発・・・ランチ11:35〜12:40・・・タール1700m15:40着 テント(泊)


*行動時間8時間 (ランチ1時間05分)
4日目 
10/1(木)
 
 
トレッキング2日目

ティマンへ




ティマンのロッジ

タール1700m7:30発・・・ランチ11:10〜12:25・・・ティマン2400m16:05着 テント(泊)


*行動時間8時間35分 (ランチ1時間15分)
5日目 
10/2(金)
 
 
トレッキング3日目

ブラタンへ


 


ラムジュン・ヒマール 6983m

ティマン2400m7:30発・・・ランチ9:54〜11:45・・・ブラタン2850m14:55着 テント(泊)


*行動時間5時間25分 (ランチ1時間50分)
 6日目 
10/3(土)
 
 
トレッキング4日目

ガワルへ



 
アンナプルナU 7937m

ブラタン2850m7:25発・・・ランチ10:55〜12:25・・・ガワル3660m17:10着  ロッジ(泊)


*行動時間9時間45分 (ランチ1時間30分)
 7日目 
10/4(日)
 
 
トレッキング5日目

マナンへ




ガンガプルナ 7454m

ガワル3660m7:45発・・・マナン3540m11:00着 テント(泊)


*行動時間3時間15分
 8日目 
10/5(月)
 
 
トレッキング6日目

カングサールへ



 
ティリッツオ・ピーク 7134m

マナン3540m7:30発・・・ランチ9:50〜12:00・・・カングサール3740m13:30着  ロッジ(泊)


*行動時間6時間 (ランチ2時間10分)



← 青字の山名は「サパナ」の浅原さんから
  教えていただきました
 9日目 
10/6(火)
 
 
トレッキング7日目

ティリッツオBCへ


 

ランドスライド・エリア

カングサール3740m7:35発・・・ティリッツオBC4150m10:55着 テント(泊)


*行動時間3時間20分
 10日目 
10/7(水)
 
 
トレッキング8日目

ティリッツオ湖往復


 

ティリッツオ湖 4920m

ティリッツオBC4150m7:30発・・・ティリッツオ湖4920m11:50〜13:00・・・ティリッツオBC4150m15:10着 テント(泊)


*行動時間7時間40分
 11日目 
10/8(木)
 
 
トレッキング9日目

カングサールへ

 
 

マナスル方面

ティリッツオBC4150m7:20発・・・カングサール3740m11:30着 ロッジ(泊)


*行動時間4時間10分
 12日目 
10/9(金)
 
 
トレッキング10日目


レダーへ



チュル・ウエスト 6419m
 
カングサール3740m7:15発・・・ランチ10:25〜11:50・・・レダー4200m14:30着  ロッジ(泊)


*行動時間5時間15分 (ランチ1時間25分)
  13日目
10/10(土)

 
トレッキング11日目

トロン・ハイキャンプへ

 

トロン・ハイキャンプ 4900m

レダー4200m7:55発・・・ランチ10:15〜12:00・・・トロン・ハイキャンプ4900m13:00着  ロッジ(泊)


*行動時間4時間55分 (ランチ1時間45分)
 14日目
10/11(日)

 
トレッキング12日目
(最終日)

トロン・パスを越えて
ムクティナートへ

バスでジョムソンへ



トロン・パス 5461m
 
トロン・ハイキャンプ4900m3:00発・・・トロン・パス5416m6:20〜6:55・・・ムクティナート3760m13:15〜14:30⇒ジョムソン2800m16:10着  ロッジ(泊)


*行動時間10時間15分
 
バス移動 1時間20分

15日目 
10/12(月)


 ポカラへ



ヤギの群れ
 
ジョムソン2800m(飛行機が飛ばなかったので車に変更)11:30発=ポカラ827m20:45着 ホテル(泊)


車移動 9時間15分

16日目 
10/13(火)


カトマンズへ



ガソリン待ちの列
    
ポカラ827m7:25発カトマンズ1300m15:20着 ホテル(泊)


バス移動 9時間15分

17・18日目 
10/14(水)
10/15(木)


出国・帰国

カトマンズ空港13:50発≠バンコク空港18:30〜24:05≠中部国際空港7:40頃着〜8:15発ーJR金山駅駅8:56発ーJR多治見駅9:49着



                             ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機  ⇔その他

 次のページへ

 海外の山のページへ戻る