7月・雨季のランタン谷は、花いっぱい ランタン谷トレッキング |
トレッキングの様子など
トレッキング全行程
1日目 7月15日(木) タイ航空からもらったランのアクセサリー 2日目 7月16日(金) カトマンドゥ〜シャブルベンシ 3日目 7月17日(土) シャブルベンシ〜ラマホテル 4日目 7月18日(日) ラマホテル〜ランタン 5日目 7月19日(月) ランタン〜キャンジンゴンパ 6日目 7月20日(火) キャンジンゴンパ周辺 7日目 7月21日(水) キャンジンゴンパ〜カルカ 8日目 7月22日(木) カルカ〜チェルゴ・リ 9日目 7月23日(金) カルカ〜ランタン 10日目 7月24日(土) ランタン〜ラマホテル 11日目 7月25日(日) ラマホテル〜シャブルベンシ 12日目 7月26日(月) シャブルベンシ〜カトマンドゥ 13日目 7月27日(火) 午後:カトマンドゥ空港からタイ空港へ 14日目 7月28日(水) 帰国 |
●場 所 | ネパール | |||||||||||||||||||||||||||||
●標高 | 1460m〜4983m | ||||||||||||||||||||||||||||||
●山行日 | 2010年7月14日(水)〜7月28日(水) | ||||||||||||||||||||||||||||||
●コース ●コースタイム |
前日 7/14(水) 自宅=JR多治見駅ーJR名古屋駅ー近鉄難波駅・・・南海難波駅ー関西空港
1日目 7/15(木) 出国 関西空港≠バンコク空港≠カトマンドゥ空港=ホテル(泊)
2日目 7/16(金)移動 カトマンドゥ=専用車・徒歩・乗り合いバスでシャブルベンシへ ロッジ(泊)
3日目 7/17(土) トレッキング 1日目 シャンブルベンシ・・・ラマホテルへ ロッジ(泊)
4日目 7/18(日) トレッキング 2日目 ラマホテル・・・ランタンへ ロッジ(泊)
5日目 7/19(月) トレッキング 3日目 ランタン・・・キャンジンゴンパへ ロッジ(泊)
6日目 7/20(火) トレッキング 4日目 キャンジンゴンパ周辺で高所順応(4600m付近まで) ・・・キャンジンゴンパ・ロッジ(泊)
7日目 7/21(水) トレッキング 5日目 キャンジンゴンパ・・・カルカへ テント(泊)
8日目 7/22(木) トレッキング 6日目 カルカ・・・チェルゴ・リ(4983m)へ・・・カルカへ テント(泊)
9日目 7/23(金) トレッキング 7日目 カルカ・・・ランタンへ ロッジ(泊)
10日目 7/24(土) トレッキング 8日目 ランタン・・・ラマホテルへ ロッジ(泊) マイペースで行動
11日目 7/25(日) トレッキング 9日目 ラマホテル・・・シャブルベンシへ ロッジ(泊) マイペースで行動
12日目 7/26(月) 移動 シャブルベンシ=専用車・徒歩・専用車で カトマンドゥへ ホテル(泊)
13日目 7/27(火) 帰国 午後:カトマンドゥ空港≠バンコク空港へ
撮影Asahara お別れの際、「旅の安全を願う」シルクマフラーを 首に巻いてもらった ナマステ〜と、お礼を言う 14日目 7/28(水) 帰国 バンコク空港≠中部国際空港ー金山ー多治見= 自宅
※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機 |
||||||||||||||||||||||||||||||
●参加者 | ヒマラヤトレッキング専門の「サパナ」企画ツアーに参加 丹羽、神戸からの女性1名、浅原さん:「サパナ」のオーナー 計3名 |