ヨーロッパアルプス シャモニーからツェルマットへ オートルートを歩く |
● 場 所 | フランス・スイス |
|
● 標 高 | 【登頂した山の標高】 オーバーロートホルン 3415m 【峠:コル:パス:展望台などの標高】 エギュー・ド・ミディ3842m ドメーヌ・ドゥ・バルム(バルム峠)2191m アルペットの窓(峠)2665m ルイネット展望台2202m ショー峠2940m ルー峠2804m Tete Noireの肩2957m シェーブル峠2855m ト―ランのコル2919m ソルボア峠2835m メイドパス2790m アウグストボルド峠2894m 【山小屋の標高】 モンフォー小屋2393m プラフルーリ小屋2624m ディス小屋2928m ベラトーラ小屋2346m シュワルツホルン1822m ヨーロッパヒュッテ2220m 【展望した山】 モンブラン4808m グランドジョラス4208m モンブラン・シェイロン3870m ピーニュ・ダローラ3796m モン・コロン3636m ヴァイスホルン4506m ダン・ブランシュ4357m ベッソ3668m |
|
● 山 行 日 | 2017年7月20日(木)~8月8日(火) 20日間 |
|
● 参 加 者 | 「富士国際旅行社」のツアーに参加 全コース 丹羽、神戸からの女性、東京からの男性、大阪からの男性 計4名 東部コース 山口からの男性、東京からの男性と女性 計3名 富士国際旅行社 ハイキングリーダー(添乗員)の筒井さん |
|
登山の行程・様子など 青い字をクリックすると様子が分かります ※ー鉄道 =自動車 ・・・徒歩 ⇒バス ≠飛行機 ⇔その他 |
||
前日・1日目 7/19(水) 7/20(木) 出国 フランスへ |
アルジャンティエールのホテル |
7/19 関西空港内のファーストキャビンで宿泊 7/20 関西空港≠アムステルダム空港≠ジュネーヴ空港=アルジャンティエール(ホテル泊) |
2日目 7/21(金) エギュー・ド・ ミディへ |
エギュー・ド・ミディ |
アルジャンティエール⇒シャモニー⇔エギュー・ド・ミディ⇔シャモニー⇔ヴレバン・・・中間駅⇔シャモニー⇒アルジャンティエール(ホテル泊) 1244m→1040m→3842m→1040m→2625m→1044m→1244m |
3日目 7/22(土) ハイキング1日目 |
パルムのコル |
アルジャンティエール⇒ル・トゥール⇔山上駅・・・ドメーヌ・ドゥ・パルム(パルムのコル)・・・トゥリアン(山小屋泊)・・・周辺の散策 1244m→1462m→1219m→1279m |
4日目 7/23(日) ハイキング2日目 |
アルペットの窓 |
トゥリアン(泊)=フォルクラのコル・・・グラシエ小屋・・・アルペットの窓・・・シャンペ⇒オルジェールール・シャーヴル⇒ヴェルビエ(ホテル泊) 1279m→1583m→2665m→1466m→1490m |
5日目 7/24(月) ハイキング3日目 |
ルイネット付近 |
ヴェルビエ・・・ゴンドラ駅⇔ルイネット・・・ゴンドラ駅⇔麓駅・・・ぐるりハイキング・・・ヴェルビエ(ホテル泊) 1490m→2202m→1490m |
6日目 7/25(火) ハイキング4日目 |
モンフォー小屋 |
ヴェルビエ⇔ルイネット・・・モンフォー小屋(山小屋泊)・・・周辺散策 1490m→2202m→2393m |
7日目 7/26(水) ハイキング5日目 |
ショー峠下 |
モンフォー小屋・・・ショー峠(ここから引き返し)・・・モンフォー小屋・・・ゴンドラ駅⇔ル・シャーブ駅ーシオン駅=グランデ・ディクセンス・ダム・・・プラフール小屋(山小屋泊) 2393m→2940m→2393m→2624m |
8日目 7/27(木) ハイキング6日目 |
ディス小屋 |
プラフール小屋・・・ルー峠・・・ディス湖・・・小滝(ディス湖:南端の分岐)・・・ディス小屋(山小屋泊) 2624m→2804m→2433m→2372m→2957m→2928m |
9日目 7/28(金) ハイキング7日目 |
シェイロン氷河 |
ディス小屋・・・シェイロン氷河・・・シェブール峠・・・アローラ(ホテル泊) 2928m→2855m→2006m |
10日目 7/29(土) ハイキング8日目 |
アローラ付近 |
アローラ・・・午前、軽いハイキング・・・午後、東部コースの3名と合流して軽いハイキング・・・アローラ(ホテル泊)・・・周辺の散策 2006m→約2300m→2006m |
11日目 7/30(日) ハイキング9日目 |
オータンヌ湖 |
アローラ・・・マエン・デ・コテ・・・トーランのコル・・・オータンヌ湖・・・モアリ・ダム⇒グリメンツ(ホテル泊) 2006m→2057m→2919m→2250m→1564m |
12日目 7/31(月) ハイキング10日目 |
モアリ・ダム |
グリメンツ⇒モアリ・ダム・・・ソルボア峠・・・ロープウェー駅⇔ズィナール⇒グリメンツ(ホテル泊) 1564m→2350m→2835m→2438m→1675m→1564m |
13日目 8/1(火) ハイキング11日目 |
ベラトーラ小屋 |
グリメンツ⇒ヴィソワ⇒サンリュック⇔ティニューサ・・・ベラトーラ小屋(山小屋泊)・・・周辺の散策 1564m→1204m→1655m→1684m→2180m→2346m |
14日目 8/2(水) ハイキング12日目 |
グルーベン・マイダンを見下ろす |
ベラトーラ小屋・・・メイドパス・・・メイドゼー・・・グルーベン・マイダン(シュワルツホルン小屋泊) 2346m→2790m→2661m→1822m |
15日目 8/3(木) ハイキング13日目 |
アウグストボルド峠 |
グルーベン・マイダン・・・アウグストボルド峠・・・ユング駅⇔サンクトニコラウス⇒ニーデルグレヒェン(ホテル泊) 1822m→2894m→1988m→1615m |
16日目 8/4(金) ハイキング14日目 |
ヨーロッパヒュッテ手前 |
ニーデルグレヒェン⇒サンクトニコラウスーランダ・・・ヨーロッパヒュッテ(山小屋泊) 1615m→1406m→2220m |
17日目 8/5(土) ハイキング15日目 |
世界一の吊橋 |
ヨーロッパヒュッテ・・・世界一の吊橋・・・テッシュへの分岐・・・テッシュアルプ=ツェルマット(ホテル泊) 2220m→2100m→2167m→1620m |
18日目 8/6(日) ハイキング16日目 |
オーバーロートホルン山頂から |
ツェルマット⇔スネガ⇔ブラウヘルド⇔ロートホルン・・・オーバーロートホルン山頂・・・ロートホルン・・・ブラウヘルド⇔スネガ⇔ツェルマット(ホテル泊) 1620m→2288m→2571m→3103m→3415m→3103m→2571m→2288m→1620m |
19・20日目 8/7・8/8 (月・火) 出国・帰宅 |
チューリッヒ空港 |
ツェルマットーフィスプーチューリッヒ空港≠アムステルダム空港≠関西空港ー南海難波・・・近鉄難波―JR名古屋ーJR多治見 |
参考にした図鑑 | 「スイスアルプスの花を訪ねて」 小島 潔著 山と渓谷社 | |
「Blumen der Alpem」 1988年ツェルマットの本屋さんで購入したドイツ語の図鑑 | ||
「山に咲く花」・「高山に咲く花」 山渓ハンディ図鑑 山と渓谷社 |